Перейти к основному содержанию

Туристический автобус и легковушка столкнулись в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/XK0zq59v4cs

Трагедии избежать не удалось в Иркутске. Сегодня ночью легковой автомобиль и туристический автобус столкнулись на одном из перекрестков областного центра. Как результат один человек погиб, ещё десять получили травмы. Все подробности аварии в следующем материале.

Дождливое утро после серьезной аварии в Иркутске начинается на штрафстоянке. Сегодня здесь стало сразу на две машины больше. Своё место в ряду искорёженных автомобилей заняли участники ДТП на улице Баррикад: легковушка и автобус, перевозивший туристов из Китая. Не обошлось и без человеческих жертв. Речь о водителе Тойоты.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «В таких обстоятельствах принято говорить о силе удара, которая превратила автомобиль в груду железа. Но, пожалуй, это тот случай, когда подобных слов не требуется. Всё и так видно. Не стоит говорить и о скорее всего высокой скорости участников ДТП. Шансов выжить у водителя легковушки попросту не было».

Роковое столкновение произошло в тёмное время суток на перекрёстке. Первые кадры с места аварии были сделаны сотрудниками полиции. Автобус, двигавшийся из аэропорта в одну из городских гостиниц, буквально вмял иномарку в дорожное ограждение, а после в дерево. Даже экстренное торможение не помогло. Теперь о попытках исправить ситуацию говорят лишь глубокие борозды на земле.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское": «При выезде на место сотрудники Госавтоинспекции установили, что водитель 81-ого года рождения, двигаясь на автомобиле «Тоунайс» со стороны улицы Поленова в направлении улицы Напольной по улице Ушаковской, предварительно нарушив требования знака 2.4., допустил выезд на перекрёсток, где и произошло столкновение с автобусом».

Именно игнорирование знака "Уступи дорогу" со стороны водителя иномарки по предварительной версии и привело к столь печальным последствиям. Значительный урон авария нанесла и пассажирам автобуса. Всю необходимую помощь на месте туристам оказывали четыре кареты скорой помощи.

«Девять человек были доставлены в медицинские учреждения, где прошли обследования и получили всю необходимую медицинскую помощь. Восемь из них получили травмы лёгкой степени тяжести, в дальнейшей госпитализации не нуждаются, один человек госпитализирован, его состояние оценивается как средней степени тяжести».

О полноценном отдыхе пострадавших туристов после произошедшего и говорить не стоит. Но главным напоминанием о той роковой поездке останутся два искореженных автомобиля на штрафстоянке. Как символ минутной беспечности…