Перейти к основному содержанию

В Иркутске разрушили Курбатовские бани

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Yq6wTQWeAJI

Многочисленные вопросы горожан сегодня вызывают работы, которые ведутся на территории памятника архитектуры известного как Курбатовские бани. За несколько дней здание было разрушено до основания. Что происходит за бело-зелёным забором - выяснял Павел Жолудев.

Паспорт объекта как единственный источник информации. В Иркутске на территории бывших Курбатовских бань уже несколько дней ведутся работы. Их заказчиком является собственник здания - Агентство по развитию памятников. Главная цель проекта – вернуть городу одну из его исторических жемчужин. Объект культурного наследия, от которого уже давно оставались лишь аварийно-опасные руины, будет воссоздан в своем первоначальном виде. Таким, каким он был сто лет назад.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Земля под будущими банями была приобретена в собственность ещё в 1894 году купцами Курбатовым и Русановым. Строительство было завершено 2 года спустя. Вообще эти бани мало напоминали советские парные или современные сауны. Это фактически был отель с номерами, в каждом из которых располагалась ванная или тёплый душ. У иркутян быстро стало популярным расхожее выражение «Не баня, а музей».

Музеем Курбатовские бани именовали в первую очередь из-за внешнего и внутреннего убранства. Например, по некоторым данным плитку для здания изготавливали на знаменитом Хайтинском заводе. К сожалению, использовать её для реставрации невозможно, как невозможно использовать и старый кирпич здания.

АНАСТАСИЯ ХАБАРДИНА, архитектор-проектировщик: «Инженеры смотрят и проверяют конструктивную способность сохранившихся материалов, сохранившейся конструкции. Если они не в состоянии выдерживать нагрузку, если там есть значительные повреждения, если конструкции поражены грибком, то тогда, конечно, техника безопасности требует внесения каких-то корректив».

Именно грибок привел в негодность оставшиеся материалы на месте Курбатовских бань. Это подтвердил химический анализ. Дальнейшее использование ставит под угрозу безопасность будущих гостей. Тем не менее, статус памятника архитектуры у нового здания отнимать не будут. Ведь предметом охраны является не только материал, но и внешний облик объекта, а он, по словам подрядчиков, будет воссоздан с точностью до миллиметра. Проект уже прошел культурно-историческую экспертизу.

АНДРЕЙ БЕЛОПОЛЬСКИЙ, генеральный директор компании-подрядчика: «Объект на сегодняшний день отрисован, воссоздан, подобраны материалы, которые будут заказаны на заводе в Подмосковье. Они производят реставрационные кирпичи, которые как раз будут характерны для той части, которая была в кирпичном исполнении».

В здании будет сохранён и исторический функционал Курбатовских бань. Внутри появятся прежние номера, общие залы, сауны и бассейны. Закончить все работы и открыть новую главу в истории иркутского памятника планируется к апрелю 2021 года.