Перейти к основному содержанию

Прогноз погоды на сентябрь от синоптиков

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/1io8YA3N08I

А вот самолётом МС-21 в нашем регионе занимаются вплотную. Один из бортов успешно прошёл испытания в Москве сегодня ночью. В режиме посадки проверяли навигационное оборудование и светотехнические приборы. Они не подвели: полётное задание выполнено. Многое в испытаниях зависит и от погоды, конечно.

На территории нашего региона она сейчас неустойчивая, но... лето продолжается! Так говорят синоптики. Они считают наступлением осени тот день, когда среднесуточная температура упадёт ниже отметки в 10 градусов по Цельсию. Это может произойти 4 сентября. А пока стоит сказать о температурном рекорде уходящего сезона: его зафиксировали в конце мая в Качугском и Жигаловском районах. Воздух там прогрелся до +34. И вообще: среднелетняя температура в области была выше нормы на два градуса. А вот сентябрь обещает быть обычным: первых заморозков ждут в северных районах уже с 4 по 9 сентября. В эти же дни на всей территории региона ожидаются обильные осадки и сильный ветер.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского Гидрометцентра: "Мы ожидаем близким к норме сентябрь. Хотелось бы отметить, что в периоды с 1997 по 2017 годы, то есть в 20-летний период, последний - в 12 случаях в сентябре - температура была около нормы. То есть повторяемость таких сентябрей - 60%. Соответственно тёплых - 40%. Чисто холодных сентябрей в этот период - то есть за 20 лет - я не нашла".