Перейти к основному содержанию

Рубрика "Мы выбираем": важность Заксобрания и почему следует идти голосовать

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/86Xby6r8K8E

К местным властям не относится, но жизнь в регионе определяет. Это про Законодательное Собрание и его будущий новый состав. Голосование в Иркутской области уже началось! В труднодоступных и отдалённых районах, например, сёлах Чунского района. Там выполнить свой гражданский долг досрочно решилась почти половина от всех зарегистрированных избирателей. Ну, а прямо сейчас - новый выпуск рубрики "Мы выбираем"

Областной парламент. Он же Законодательное Собрание. Что скрыто за этими словами? Если в цифрах и конкретно за минувшие пять лет, то это 64 сессии, больше двух тысяч рассмотренных, важных для Иркутской области вопросов. И 763 принятых закона. Они обеспечивают жизнь полутора миллионов человек. Большинство из них наверняка не знают названий и номеров новых нормативных актов. Но важно не это! А законодательный эффект, которого удалось достичь.

Работа Закособрания второго созыва позволила жителям региона в том числе получать возмещение взносов за капремонт. На него в размере 50 и даже 100% могут рассчитывать разные категории семей, а также одинокие пожилые люди старше 70 и 80 лет. Кроме этого, благодаря работе парламентариев у нас появились необычные приёмные семьи. Тем, кто приютил стариков или инвалидов, полагаются ежемесячные выплаты из регионального бюджета. Дополнительные областные стипендии теперь могут получать студенты-медики. Те, которые хорошо учатся. А кадеты Иркутской области получили право пользоваться льготными проездными.

Льготы и прочие нюансы жизни в регионе и далее будут зависеть от депутатов Заксобрания. Кому доверить это нормотворчество, жители Иркутской области решат 9 сентября. Фамилии кандидатов определены три недели назад. Избирателям уже сейчас нужно ответить на главные вопросы. Как это сделала иркутянка Равиля Насырова.

ПОЙДЁТЕ ЛИ ВЫ НА ВЫБОРЫ 9 СЕНТЯБРЯ?

РАВИЛЯ НАСЫРОВА, иркутянка: "Пойду! Потому что я законопослушный человек".

КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ?

РАВИЛЯ НАСЫРОВА, иркутянка: "В первую очередь, должен быть честным человеком. Добропорядочным. И стремиться делать не себе карьеру, а жить именно для своего народа".

КАКИЕ ПЕРВОСТЕПЕННЫЕ ВОПРОСЫ ДОЛЖНЫ РЕШИТЬ ДЕПУТАТЫ НОВОГО СОЗЫВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ?

РАВИЛЯ НАСЫРОВА, иркутянка: "Наверное, сейчас многие жалуются, не хватает рабочих мест. Нужно создать условия такие или, я не знаю, заводы и фабрики, малые предприятия, чтобы люди были заняты".

Даже занятый человек может найти время и ресурсы, чтобы узнать о кандидате по своему округу всю нужную информацию. В этом уверена участница Олимпийских игр в Пекине Ольга Курбан - 9 сентября она тоже будет голосовать.

ОЛЬГА КУРБАН, участница Олимпийских игр в Пекине: "На выборы, конечно же, хожу. С кандидатами знакомлюсь. С некоторыми лично. А кого не знаю - интересуюсь. Вижу билборды, гуглю. На просторах Интернета сейчас можно найти любую информацию. И отдать свой голос за того, ну, кто понравился! Где-то интуитивно. Где-то заслуги какие-то могут привлечь внимание. И хочется этого человека увидеть ещё и ещё, хочется дать ему возможность и посмотреть, как он себя реализует".

Реализовывать себя после 9 сентября будут не только депутаты Законодательного Собрания. Такой шанс получают сотни лидеров в городах и посёлках Иркутской области.

ИЛЬЯ ДМИТРИЕВ, председатель избирательной комиссии Иркутской области: "Запланировано 165 кампаний по выборам муниципальным. Это главы, это Думы поселений, это на территории 4 муниципальных образований у нас запланированы выборы на уровне района. Это мэр Куйтунского района, и три Думы - Мамско-Чуйского, Шелеховского и Тулунского районов".

И в районах, и в регионе люди ждут изменений к лучшему. Кто будет эти изменения определять - решать ВСЕМ НАМ. 9 сентября.