Перейти к основному содержанию

Подъёмники в эксплуатацию не вводят... из-за бумажек

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/nXl4h6TbXC8

Похожие неудобства уже испытывают и в Иркутске. У жителей микрорайона Зелёного задержка ввода лифта в эксплуатацию составляет несколько дней. Люди переживают: как бы не повторилась ангарская история! Да и в России нехороших примеров хватает.

Месяцами без подъёмников жили тысячи людей в Перми и Челябинске. В одном случае - недобросовестный подрядчик затянул срок монтажа оборудования, в другом - на объекты не приглашали специалистов Ростехнадзора, а без их заключения эксплуатировать лифт нельзя. В нашем регионе задержки также чаще всего связаны именно с формальностями. Например, отсутствием подписей должностных лиц, своевременной подготовкой проектов и смет. Но это не должно отражаться на жителях, считают в региональном Фонде капремонта - главном заказчике работ.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, гл. инженер Фонда капремонта Иркутской области: "Мы со своей стороны отслеживаем сроки и качество выполненных работ. Готовим пакет исполнительной документации в управляющую компанию. Соответственно, разговариваем параллельно с Ростехнадзором. Чтобы нам этот процесс ускорить. Чтобы лифты были запущены в эксплуатацию. Но Ростехнадзор имеет определённый штат своих сотрудников. У нас законодательством определены сроки, когда они должны выйти на объект и засвидетельствовать факт выполнения работ".