Перейти к основному содержанию

"По весточке": о насекомых и не только

Горзова Юлия

Выйдут на улицы, чтобы отметить День государственного флага России уже завтра иркутяне. Праздник начнётся на площади у дворца спорта "Труд". Кроме этого, запланированы авто- и мотопробеги, неотъемлемым атрибутом которых, конечно же, станет триколор. А что ещё интересного происходит в мире - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Томские учёные в следующем году собираются выпустить роботов-пчёл для опыления растений в теплицах. И всё было бы ничего, если бы не одно существенное но. Эти роботы будут размером… с ладонь. Сегодня предлагаю поговорить о насекомых.
--------------------------------------
Как раз они атаковали юг России. В Таганроге прошёл дождь из комаров. Этот живой ливень сняла местная жительница. Как оказалось, тучи насекомых появляются над городом ежегодно. Похожие осадки выпадают и в Сочи. Правда, там сверху на людей сыплются… гусеницы американской белой бабочки. С вредителями городские службы борются даже ночью. Но пока безуспешно. И в том, и в другом случае виновата жара.
--------------------------------------
Гигантские насекомые захватили улицы мира. В разных городах появляются огромные мухи, богомолы и колорадские жуки. Их прародитель – португальский художник. Он создаёт невероятно реалистичные 3D-изображения. Его конёк – иллюзии. Для творчества подходят любые поверхности, на которые может лечь краска. Особенно удачно получаются гиганты на стенах, которые расположены под углом. Красочные трёхмерные рисунки прохожих поражают, а порой даже пугают.
--------------------------------------
Поразительное сходство. Иркутянка придумала необычную металлическую заколку для волос. Начинающий дизайнер вдохновилась образом насекомого, занесённого в Красную Книгу. В работе она использовала различные техники, в том числе резьбу по воску и выпиливание по металлу. Желание порадовать представительниц прекрасного пола вылилось в дипломный проект, результатом которого и стало необычное украшения для причёсок.
--------------------------------------
Украсили праздник в Братске пчелы. Причём как живые, так и в виде игрушек. В музее под открытым небом отметили яблочный и медовый спасы. Гостей привлекали различными вкусностями: фруктами, орехами и мёдом. За прилавками собрались и любители, и профессионалы. Ну, а после массовой дегустации всех ждала развлекательная программа с конкурсами, мастер-классами и концертом.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. До встречи!