Перейти к основному содержанию

Новые методы диагностики чумы XXI века

Шинкарюк Юлия

Трагедия для человека - услышать неутешительный диагноз "рак". Но вылечить его можно. Главное - выявить заболевание на ранней стадии. Немаловажную роль играет и точное определение болезни. Это позволит грамотно подойти к лечению. Но, к сожалению, в нашем регионе 20% онкодиагнозов ставят неправильно. Что предпринимают иркутские врачи, чтобы исключить такие риски, узнаете далее.

Без дела, а точнее без тела и его частей, патологоанатомы иркутского онкодиспансера не сидят. За день осматривают около 500 органов, поражённых опухолями. Например, как этот желудок. Сейчас специалист возьмёт его часть, которая позже отправится под микроскоп.

Так врачи установят точный диагноз и стадию рака. Но подобная работа налажена не везде. В стране, в том числе и в нашем регионе, около 20% онкодиагнозов выявляют неправильно. Чтобы снизить такие риски, в областной диспансер пригласили лучших специалистов из Бельгии, Голландии, Франции и России. На конференции они рассказывают о новых методах определения рака. Для региона - это крайне важно.

ВИКТОРИЯ ДВОРНИЧЕНКО, главврач Областного онкологического диспансера: "Заболеваемость у нас, естественно, в Иркутской области, как и в других субъектах Российской Федерации, увеличивается. Показатели смертности, она остаётся в Иркутской области высокая - 210 на 100 тысяч населения (при желании Минздрава и правительства России - 195), но победить её можно, если мы сумеем справиться с поздними диагностиками рака лёгкого, рака желудка".

Ещё одна проблема региона - рак шейки матки. Раньше в 60% случаев его диагностировали слишком поздно - на 3-4 стадии. Теперь показатели снизились до 40%. Всё благодаря жидкостной цитологии, то есть ранней диагностики предрака. Этим опытом наши врачи тоже готовы делиться с коллегами из других стран, в том числе Монголии.

УЯНГА ГОТОВ, директор национального патологического центра Монголии: "Как в социалистических бывших странах у нас тоже смертность от рака высокая. У нас тоже поздняя диагностика рака. Поэтому ранее выявление рака очень важно для нашей страны".

Для всех стран не менее важна и точная постановка диагноза. Иначе пациента могут лечить неправильно. Поэтому нужно проводить гистологию, проще говоря, брать на анализ кусочек опухоли. И прислушиваться к мнению патологоанатомов. Это главный посыл конференции в иркутском диспансере.

СЕМЁН ПЕТРОВ, рук. лаборатории иммуногистохимии онкодиспансера Татарстана: "Диагностика опухоли с помощью морфологии - это гибридизация in situ, то есть мы в микроскоп считаем гены, количество генов, качество этих генов. В микроскоп!"

Гены рассказывают врачам о нарушениях в организме, откуда и почему возник рак. При этом затраты на подобную диагностику составляют всего 3% от расходов на лечение одного больного! Но они могут спасти пациенту жизнь. Поэтому иркутские врачи продолжат перенимать подобные технологии у коллег для быстрого и точного выявления онкозаболеваний.