Перейти к основному содержанию

Иркутянка перевела мошеннице более 2 млн рублей, собранных на лечение дочери

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/F9a-FkGVPso

Выбрать фонд помощи для больного ребёнка - задача не из простых! Тем более, когда обещают чудо. На него и понадеялась молодая иркутянка. И потеряла почти два миллиона рублей, которые ей помогали собирать всем миром на лечение дочери. Но всё не так однозначно. Подробности - в следующем материале.

Каждый вдох для 2-летней Ксюши из Иркутска - тяжёлая работа. Виноват редкий генетический недуг. Кто бы знал, что борьба с ним приведёт... к мошенникам! На экспериментальное лечение в Европе родители ребёнка собрали с помощью неравнодушных земляков почти 2 миллиона рублей. Организовать поездку должна была представитель некоего фонда, ссылка на сайт которого нашлась в соцсети.

- Очень! Очень убедительна... Она каждый раз спрашивала о ребёнке. Каждый раз рассказывала, какой персонал там будет. И что у нас будет медицинская сестра. Рассказывала, какие процедуру Ксюше будут делать. Массажи, купания...

До процедур дело не дошло. Собеседница попросила купить на все собранные деньги автомобиль и передать его фонду, затем - ещё 200 тысяч рублей на визу. И… перестала брать трубку! Сайт, на котором значился её номер телефона, оказался заблокирован. Саму псевдоблаговоторительницу полицейские обнаружили в Москве.

- Вы знаете, кем потерпевшая оказалась?
- Да.
- А как так получилось, что решили украсть столько денег, похитить, зная что у неё больной ребёнок?
(Тишина…)

Молчание - это не выход. На 41-летнюю москвичку завели уголовное дело по статье "Мошенничество". Сейчас ищут других возможных пострадавших от её "благотворительности".

ИРИНА ВОЛК, официальный представитель МВД России: "В настоящее время судом ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках предварительного расследования этого уголовного дела изъяты транспортные средства, приобретённые задержанной на незаконно полученные деньги. А также приняты меры по аресту её лицевых счетов".

Когда деньги вернут на счёт иркутянки, пойдут ли они на пользу маленькой Ксюше - вопрос открытый. Но сама по себе история, поучительна для тех, кто ищет медицинскую помощь во всемирной сети. Наверняка многие будут тщательнее наводить справки о фондах, читать их устав, запрашивать лицензии перед тем, как оплачивать саму помощь.

ТАТЬЯНА КОЗЬМИНА, руководитель бюро Русфонда по Иркутской области: "В состоянии некоего отчаяния родители готовы принять её откуда угодно. Но, тем не менее, надо было больше смотреть отзывов и читать. Родители должны советоваться со своими лечащими врачами. С профессионалами в своей области. Потому что они общаются между собой и все друг друга прекрасно знают, в каждом регионе. Они могут вам рассказать".

Рассказ о тех, кто реально помогает, а кто нет, поможет сохранить солидные суммы. А главное - веру в людей и надежду на выздоровление каждого больного ребёнка.