Перейти к основному содержанию

Гидросамолёт затонул в Ольхонском районе

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/XM8zSncZc5Y

В экстренной ситуации оказался пилот гидросамолёта, который накануне затонул в Байкале в Ольхонском районе. Мужчине крупно повезло, потому что это случилось недалеко от берега, а рядом оказались сразу несколько туристов и местных жителей, готовых прийти на помощь.

На кадрах видно, как пилот самостоятельно выбрался из тонущего самолёта. В этот момент к нему подоспел мужчина на гидроскутере, который и доставил его на берег. Больше никого на борту не было. Поэтому помощь спасателей не понадобилась. Сейчас самолёт ушёл на дно. Как сообщили нам в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте, воздушное судно принадлежит пилоту. Он обещал, что в течение недели сам организует подъём самолёта-амфибии. Несмотря на это, ведомство проводит доследственную проверку.

ЕКАТЕРИНА ПЛЯСКИНА, помощник руководителя Восточно-Сибирского СУ на транспорте: "На место происшествия выехала следственная группа. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. По предварительным данным, 13 августа около 20 часов вечера в 300 метрах от посёлка Хужир гидросамолёт "Твин Би" при наборе скорости ударился о волну. На левом крыле был повреждён поплавок. Вследствие чего самолёт начал крениться и ушёл под воду".

И это не единственное авиапроисшествие на этой неделе. Иркутская область словно притягивает подобные ЧП.

На выходных в Нижнеудинском районе совершил аварийную посадку двухместный биплан. Раритет 1939 года направлялся в красноярский аэропорт. Но во время полёта управление не поддалось пилоту. Итог - у мужчины травма ноги, у пассажира - грудной клетки.