Перейти к основному содержанию

Акция "Безопасный Байкал" - всесторонняя забота об озере

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/lfTAUhndVT8

Позаботиться о природе Байкала вызвались более 600 человек. В течение нескольких дней они будут убирать мусор. И не только. Очистка прибрежной зоны и дна озера от хлама - лишь часть акции "Безопасный Байкал". Она стартует 6 августа.

В акции примут участие сотрудники различных структур и ведомств - МЧС, полиции, органов власти, а также представители общественных организаций и волонтёры. Работать будут в самых популярных туристических местах. Как в Иркутской области, так и в Бурятии. Участникам предстоит обеспечивать безопасность на воде и на земле - проводить инструктажи с сотрудниками и гостями турбаз, рыбаками, владельцами лодок и катеров. Ведь в большинстве случаев времяпрепровождение на природе оборачивается трагедией именно по вине самих людей. И лишь в единицах случаев - дело в стечении обстоятельств или капризах погоды.

А поскольку отдых должен проходить без последствий и для окружающей среды - особое внимание в ходе акции уделят уборке. К ней примкнут даже школьники. Чтобы с детства учиться бережному отношению к природе.