Перейти к основному содержанию

Регион превращается в свалку?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/qa-gsXWzVhk

И природе, и людям угрожает мусор в Усть-Илимском районе: нелегальные свалки возле одного из посёлков горят! Ни жители, ни власти не знают, куда официально можно выкидывать отходы. Самое страшное, что этот случай для Иркутской области не единичен. Обо всём подробнее - далее.

Вот так выглядит мусорный апокалипсис. Он происходит прямо сейчас под посёлком Невон Усть-Илимского района. Автомобилисты превратили обочину в полигон. Жители населённого пункта в страхе: того и гляди, лес сгорит. А там и до домов недалеко.

СЕРГЕЙ ТИХОНОВИЧ, житель посёлка Невон: "Да там ужас, что творится. К председателю совета обращались - он говорит: "Районная глава отвечает за свалку". Та говорит - на администрацию на нашу, невонскую. Глава администрации районной вроде закрыл свалку. Но как её закроешь? Народ насыпает на дороге! Люди-то каждый день туда мусор возят. И городские возят, и поселковые".

Ни городские, ни поселковые не в курсе, куда вывезти мусор ЛЕГАЛЬНО. Ведь даже местная власть не может утилизировать отходы законным способом! Официального полигона в этой местности просто НЕТ.

НИКОЛАЙ МЕЗЕНЦЕВ, глава Невонского муниципального образования: "Карьеры не переведены. Не оформлены официально как полигоны бытовых отходов. Самое-то главное заключается в том, что нам по полномочиям о сборе, содержанию и вывозке отошли на уровень субъекта федерации. Для того, чтобы район мог исполнять свои полномочия, мы им передали новый автомобиль - мусоровоз. Всё! То, что от нас требовалось, мы сделали. Но. Работа, прекратилась полностью".

Не прекращается лишь поток мусора. Под него нужна хотя бы временная площадка. Через полгода вопрос с захоронением отходов должен будет решать региональный оператор: его уже выбрали.

Ждут прихода профессионалов и в Нижнеудинске: здесь из-за скопления коммунального хлама весной даже режим ЧС объявляли! Потому как действующий полигон по решению суда был закрыт. Люди до сих пор разбрасывают мусор по окрестностям. И в таком состоянии городу предстоит продержатся как минимум ещё несколько месяцев - пока не откроют новую официальную свалку.

СЕРГЕЙ СМОРКАЛОВ, начальник управления промышленности и экономики администрации Нижнеудинского района: "11 июля 2018 года был заключён муниципальный контракт, то есть подрядчик на сегодняшний день определён. В настоящее время проводятся подготовительные работы. То есть контракт у нас на 2 года. Но мы всё-таки постараемся решить вопрос строительства первого этапа быстрее. До конца текущего года".

До 2021 года рассчитывают использовать мусорный полигон под Иркутском. Потом переполненную площадку придётся реконструировать. Госэкспертиза согласовала проект, который может увеличить срок эксплуатации ещё на пять лет. За это время, придётся определяться, как дальше утилизировать отходы. Чтобы они не превращались в захватчиков земель и угрозу для экологии.