Перейти к основному содержанию

Жизнь без водоколонки?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/7dyJWQ3n93k

Что делать? Этим вопросом задались жители целой улицы в Иркутске. У них демонтировали единственную на всю округу колонку. Притом, что многие дома поблизости - без водопровода. Позже и вовсе выяснилось: засуха… вынужденная. Ведь вода в колонке небезопасна! Как это обнаружили - расскажем далее.

Когда колонка выглядит вот так, у жителей частного сектора начинается беспокойство. Особенно у тех, кто не имеет летнего водопровода. Таких на улице Молдавской в Иркутске - почти десяток семей.

АЛЁНА ТОКАРЕВА, иркутянка: "Вечером колонка работала. Утром встаём на работу - а у нас огород - а воды нету. Утром идём - ни носика, ни ручки нету. И не предупреждали, что воду отключат. Мы без водопровода. А если ещё и колонку уберут, мы вообще здесь... Домов восемь точно водоколонкой пользуются. У всех огороды".

Не для огорода, а для спортплощадки этот привозной грунт. Возможно, именно с него вместе с осадками в колонку могла проникнуть грязь. Несоответствие влаги питьевым стандартам обнаружили специалисты "Водоканала". И отключили систему, чтобы проверить её на герметичность и обеззаразить почву вокруг. На это ушли сутки. А вообще срок проведения таких мероприятий зависит от причины загрязнения. В Иркутске бывали случаи, когда виноватыми оказывались... любители бесплатной воды.

ЕВГЕНИЙ ИЛЬЯШЕВИЧ, зам. гл. инженера МУП "Водоканал": "Приезжают, набирают воду в ёмкости. Присоединение идёт рукавами. А где эти рукава находятся? И всё остальное... Есть и внешние попадания. Бывает, происходят, когда большой объём воды за счёт дождей. Этого не должно быть. Отбор воды в системе водоснабжения у нас производится ежедневно. Начиная от точки, где осуществляется забор, и до конечного потребителя".

Потребителю должна быть доставлена безопасная вода. Её химический состав и микробиологию определяют исключительно в лаборатории. Объём работы большой: количество колонок в Иркутске приближается к шести сотням. Из-за застройки пригородов частными домами это число и дальше растёт.

Один из способов обезопасить колонки - ограничить круг пользователей. Например, с помощью электронного ключа. Его выдадут только тем, кто согласен платить за ресурс. Один такой - антивандальный - источник в Иркутске уже есть. В ближайшем будущем появятся ещё 10. Если они покажут себя с лучшей стороны, обычных колонок в городе может и вовсе не остаться.