Перейти к основному содержанию

Асфальт станет лучше?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/m00gSXiWqVc

К результатам дорожных ремонтов в Иркутске сейчас приковано всеобщее внимание. Ведь по традиции то, что сделано в областном центре летом, обсуждается жителями весь следующий год. Наша съёмочная группа сегодня побывала на предприятии, где рождается асфальт, и выяснила, каковы перспективы улучшения качества этого материала.

Асфальт - чёрное золото городской инфраструктуры. Отныне в буквальном смысле. С недавних пор новое дорожное полотно в Иркутске обладает исключительно тёмной окраской. По этому признаку можно определить, что, например здесь, на улице Декабрьский событий, уложен асфальт типа "А". Он отличается от прочих не только цветом, но и большей плотностью и прочностью.

Но чтобы нарисовать на городской карте ровные полосы чёрного асфальта, его сначала необходимо приготовить. Этим занимаются специалисты Асфальтобетонного завода. За сутки здесь производится до 2000 тонн дорожной смеси.

МИХАИЛ ЧАЙКОВСКИЙ, директор МУП "Иркутскавтодор": "В этом году мы установили битумоплавильную установку. Вернее даже, в том году ещё, в 2017, и теперь мы можем плавить твёрдый битум. Если перебои с поставками жидкого битума с Ангарска будут, у нас есть запас, чтобы неделю прожить на твёрдом битуме. Также в этом году мы запускаем установку по производству минерального порошка".

Минеральный порошок - неотъемлемый элемент асфальтобетонной смеси. Раньше его приходилось закупать и везти из Слюдянки. Теперь же все компоненты сконцентрированы в одном месте. Полную картину работы завода сегодня изучили депутаты Думы Иркутска и мэр областного центра.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Наш асфальтобетонный завод – это необходимая часть инфраструктуры при проведении дорожных работ. Очень важно, что мы имеем своё производство асфальта, производство, которое мы можем контролировать и по качеству".

За последние два года в заводскую лабораторию закуплено оборудования на 2 миллиона рублей. С его помощью идёт непрерывный процесс разработки новых технологий.

ЕВГЕНИЙ СТЕКАЧЁВ, председатель Думы Иркутска: "Вот эта работа над ошибками, из-за которой нас всё время обвиняют в том, что власти не могут справиться и победить асфальт, который смывает каждую весну. Но такими темпами мы победим, проблема уже побеждена, мы видим, что с каждым годом улучшается качество проводимых работ".

Сезон дорожных ремонтов в Иркутске в самом разгаре. Круглосуточно работает и асфальтобетонный завод. Его продукция в этом году появится на 33 улицах города.