Перейти к основному содержанию

Корпоративное волонтёрство развивается в регионе

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/emQFXYi43Tw

Объединились вместе ради добрых дел. В областном центре за одним круглым столом собрались представители нескольких крупных компаний региона, чтобы обсудить возможность создания в Прибайкалье Иркутского отделения Национального совета по корпоративному волонтёрству.

Корпоративное волонтёрство - это добровольное участие сотрудников компаний в разных социальных проектах. Например, экологических. В Иркутской области есть яркий тому пример.

Вот уже 8 лет в регионе проходит экомарафон "360 минут". За это время он перерос из разовой акции по уборке Байкала сотрудниками "Иркутскэнерго" в мероприятие всероссийского масштаба, в котором участвуют 100 тысяч человек в год.

У истоков марафона стоит крупнейшая российская компания в сфере энергетики, металлургии и горнорудной промышленности En+ Group. Именно она стала инициатором проведения встречи компаний в Иркутске. Сам федеральный Совет по корпоративному волонтёрству существует уже четвёртый год. И за это время под его эгидой были запущены несколько крупных проектов.

ЕКАТЕРИНА ЛЁВШИНА, рук. проектов корпоративной социальной ответственности En+ Group: "Цель сегодняшней встречи была в большей степени ознакомительно-просветительская. Мы хотели рассказать, что такое Национальный совет, для чего он был создан, и, наверное, ключевое в этой встрече - послушать опыт компаний Иркутска и Иркутской области, понять, что они делают, что им интересно. У меня большой спектр очень позитивных впечатлений, потому что почти все участники встречи участвуют в корпоративном волонтёрстве. И меня очень порадовало, что широк спектр их программ".

Программы региональных компаний действительно глобальны: волонтёрская помощь нуждающимся, образовательные проекты и экологические акции. Создание же регионального Совета по корпоративному волонтёрству в будущем поможет бизнесу области проводить совместные мероприятия, привлекать к ним ещё больше неравнодушных людей и в целом продвигать идею корпоративного волонтёрства. По результатам заседания все участники выразили намерение сотрудничать в области корпоративного волонтёрства, но для окончательного решения необходимо провести ещё несколько собраний. Следующую встречу компания En+ Group планирует организовать уже на Байкале в рамках деловой программы экологического субботника проекта "360".