Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": Тальяны

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/nNYXTt82EQ4

Не спортивными достижениями славится посёлок Тальяны Усольского района, а своей богатой историей. Ведь населённому пункту уже больше века! И на протяжении всего этого времени там заготавливали древесину. Даже в годы Великой Отечественной войны. Правда, тогда все мужчины ушли на фронт, поэтому валили лес… женщины и дети. Другие интересные факты о Тальянах узнаете в новом выпуске рубрики "Новости нашего района".

Мальчики в посёлке Тальяны Усольского района настолько суровы, что осваивают тяжёлую технику уже к 14 годам. Ведь основной вид деятельности здесь - заготовка древесины. Населённый пункт живёт лесом 110 лет - с самого основания. Началось всё с двух станков и 40 работников. Для них и построили первые бараки. В советские годы здесь было уже около 4 тысяч жителей. Люди ехали сюда на заработки. Как и Леонид Николаевич.

ЛЕОНИД ШУМАНОВИЧ, местный житель: "Работал тут, заготавливал лес, на машине, на валке леса, а потом обанкротили леспромхоз. Молодёжи работы нету, они так. Им заниматься нечем, клуба нету, клуб сгорел".

Таковы современные реалии посёлка. Сейчас здесь в основном живут люди старше 40 лет. Молодёжь уезжает в поисках работы. В населённом пункте её мало. Есть одна частная компания по заготовке леса и три торговых павильона. Работает школа, где учатся около 80 ребят. Но местные всё же любят свою малую Родину.

НИКОЛАЙ БОБРЫНЁВ, местный житель: "Есть, конечно, у нас и красивые места, и кедрачи есть, и охота, и рыбалка есть. Я, допустим, 42 года здесь живу и не жалею об этом".

Именно живописные места, где расположился посёлок, - это берега реки Тойсук в предгории Восточного Саяна - стали его визитной карточкой. Туристы едут сюда полюбоваться сопками. Местные надеются, что это поможет оживить посёлок. Правда, нужна инфраструктура.

ВИТАЛИЙ МАТЮХА, мэр Усольского района: "Дорогу сделаем - и деревня заживёт! Здесь 70 километров, через эту сопочку, можно в Аршан прям дорогу проложить в перспективе. То есть туристическое направление здесь очень активно развито. Реки сплавные. Невысокий уровень опасности, сплавляются ребята. Квадроциклы. Ангарск близко. Здесь летом деревня живёт".

Жизнь в Тальянах не кончается и зимой. Просто здесь она совсем иная, непривычная для городского обывателя. Неспешная и размеренная.