Перейти к основному содержанию

Представлен пятилетний план развития региона

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/W9kUpPmXRCA

Возможно, уже скоро ограничивать движение из-за ремонта автотрасс в Иркутской области станут чаще. Причина тому - пятилетний план развития региона, в котором одна из главных задач - это качественные дороги. Решить её власти обещают с 2019 по 2023 годы.

По большому счёту, перед нами та самая пятилетка, курс которой проложен в сторону улучшения уровня жизни людей. Займётся этим государственный комитет по планированию социально-экономического развития Иркутской области. Ведомство создано совсем недавно, но дел у него уже достаточно. Помимо повышения качества ремонта и строительства автотрасс предстоит решить ещё 10 задач. Это и поддержка местных товаропроизводителей, и возведение нового жилья, и снижение незаконных рубок. А вот что придётся повысить, так это зарплату бюджетникам. На первом заседании комитета по планированию именно такую задачу губернатор региона назвал в числе первых.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Проработать возможный механизм региональных надбавок, единовременных выплат к заработной плате, начиная с 2019 года. Посчитать требуемые бюджетные расходы. Мы не будем кардинально упрощать, менять поставленные задачи, даже если столкнёмся со сложностью их реализации. Давайте искать не отговорки, а варианты решения проблем. За неисполнение поручений будем привлекать должностных лиц к ответственности, об этом сразу хочу предупредить всех коллег".