Перейти к основному содержанию

Мешок песка или жизнь? На карьере погиб человек

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/J-8vSdH9ASY

Остаться безразличным к следующей истории сложно. В Иркутском районе люди раскопали холм с песком и глиной таким образом, что грунт нередко обрушивается незадачливым добытчикам на голову. Такое случилось с двумя мужчинами в минувшую субботу. Один не выжил. Следственный комитет уже проводит проверку. А мы решили узнать: можно ли остановить копателей законным способом?

На кадрах - Култукский тракт, район 15 километра. Это место собрало толпу зевак и все экстренные службы в минувшую субботу. Причина - обвалившийся грунт и погребённый под ним 40-летний мужчина. Событие за считаные минуты обросло подробностями в комментариях, большинство которых свелось к мысли: рано или поздно ЧП здесь должно было произойти.

- Сколько мимо еду, всегда там копают песок…
- Не песок, а глину для печи.
- Сколько уже жизней унесло это место. Неужели администрация не может ничего сделать, чтоб и людям безопасно было?

Безопасность административным путём на нелегальном карьере обеспечить сложно. Об этом говорят в ближайшем селе Смоленщина: проблемный холм с песчано-глиняным отвалом хоть и находится в ведении муниципалитета, но... не весь.

ДМИТРИЙ ИВАНИЛОВ, зам. главы администрации Смоленского муниципального образования: "Проблема заключается в том, что данный участок располагается в полосе отвода автомобильной дороги. Нам он не принадлежит. Соответственно ограничить там доступ каким-либо образом мы там не можем. Мы узнаём о трагических случаях, происходящих там, раз в год где-то. Или раз в два года. Когда люди там глину добывают, и происходит обвал грунта, они погибают. Конечно, хотелось бы что-то с этим сделать. Но, к сожалению, не можем".

Не могут повлиять на копателей и в Росприроднадзоре: заявлений на незаконную добычу грунта в ведомство не поступало. К тому же местная смесь песка и глины не является полезным ископаемым. Тем не менее, она очень востребована у дачников. Они разводят её в воде и используют в строительстве. Альтернатива есть - легальные карьеры. Но там за мешок придётся заплатить от нескольких десятков до 200 рублей.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Спрос на бесплатный песок так велик, что в откосе холма уже появились пещеры. Их стены и потолок держатся буквально "на честном слове". Но, судя по свежим следам от лопат, желающие там копать всё же есть".

Желающие бороться с копателями - тоже. В природоохранной прокуратуре задумались над способом, который остановит нелегальную добычу. Соответственно, прервёт череду несчастных случаев и смертей. По последнему факту гибели мужчины, проводит проверку Следственный комитет. Областная дорожная служба проверяет принадлежность земли, чтобы точно установить: кто именно должен отвечать за небезопасный холм. Ну, а пока здесь всё ещё можно выбирать: мешок песка с глиной или жизнь? Каждый решает самостоятельно.