Перейти к основному содержанию

Не платишь алименты - убирай за собаками!

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/aJFY-VWLPVk

Нарушение закона рано или поздно приведёт к ответственности. Это отлично знают почти 400 жителей Иркутской области. Всех их в 2018 году приговорили к исправительным работам. Что это такое и за что отбывают наказание... в собачьем питомнике - узнаете в следующем материале.

Лопата и тачка - главные орудия труда для Алексея Литвинова. По крайней мере, на ближайшие полгода. Именно такой срок исправительных работ мужчина получил за уклонение от уплаты алиментов. Теперь уклоняться не получается. У бездомных собак, за которыми он ухаживает, свои методы воздействия.

- Кусают…
- Когда последний раз укусили?
- Да вот недавно. Неделю назад.

В этом питомнике несколько сотен собак. Каждая требует ухода. Накормить животных, почистить вольер, налить воды. Помимо Алексея эту работу выполняет ещё один осуждённый Игорь. У него есть дочь Софья. Несколько лет назад мужчину уволили. Перестал платить алименты. Дальше - долг, суд. И вот уже более года он работает в питомнике.

- Есть какие-то любимые животные у вас?
- Да, есть.
- Как зовут?
- Ну, нет у них имён. Вот когда хозяин появится, тогда и дадут имя. Ну, бездомный он. Как его назвать? Лохматик? Да как угодно.
- Какое-то особое отношение к любимым животным или всё-таки все равны?
- Все равны, когда кормишь - все равны. Если будешь кормить кого-то по-особенному, то кто-то будет голодный.

Задача таких работ не наказать. Исправить. Общение с животными помогает напомнить осуждённым о своих родительских обязанностях.

ЭВЕЛИНА ПАВЛЕНКО, начальник уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН: "Существует перечень, утверждённый администрацией Иркутска по согласованию с нами. В этот перечень входят предприятия различных форм собственности. Направляя осуждённых для отбывания наказания, мы учитываем личность осуждённого и соответственно его преступление".

Работу в питомнике осуждённым оплачивают. В месяц получается около 9 тысяч рублей. Трудятся по законодательству. 8 часов в день. Часть средств уходит на погашение долга, часть - остаётся осуждённому. Правда, до первой зарплаты дорабатывают далеко не все. Многие не выдерживают даже стажировки.

АНАСТАСИЯ СЛАВИНА, сотрудник питомника: "Перед тем, как официально на работу устраиваем, мы человека берём на стажировку на семь дней. Это очень серьёзная, ответственная работа. Поэтому мы не можем взять каждого желающего на эту должность".

Исправительные работы назначают тем, кто официально не трудоустроен. И таких в регионе - сотни человек. Кто-то ремонтирует дороги, кто-то подметает дворы. И у тех, и у других есть время подумать. О том, что такое хорошо и что такое плохо.