Перейти к основному содержанию

"Азбуку экологии жизни" изучили школьники региона

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/GOJWS6bJtZE

Как не прекращается и работа по экологическому просвещению детей. С важной миссией в Слюдянском районе собрались 20 школьников со всего региона. Подробности - далее.

- На склонах Хамар-Дабана выпадает максимальное количество осадков на территории Иркутской области.

Уже через 10 минут эти слова придётся повторить перед большой аудиторией. В составе команды шестиклассник Иван будет представлять первый в своей жизни проект. Вместе с ним на импровизированную сцену в посёлке Утулик выйдут 20 школьников из пяти городов Иркутской области. Все они участники летней экошколы образовательного проекта "Азбука экологии жизни" от ассоциации "Защитим Байкал вместе" и компании En+ Group.

ТАТЬЯНА БУТАКОВА, директор ассоциации "Защитим Байкал вместе": "Ребята в течение пяти дней работали над проектами. Было три темы проектов - это составление определителя растений окрестностей Утулика, составление карты-схемы достопримечательностей Утулика и экологическое исследование леса".

Каждый проект - большая работа. Участники изучили более 50 растений побережья Байкала, научились определять азимут и многое другое. Всё ради одной цели - показать школьникам, что экология - это важно и интересно.

ДАРЬЯ МУСИХИНА, специалист по устойчивому развитию En+ Group: "Через проектную и научную деятельность дети не просто вовлекаются в процесс наблюдения за природой, они учатся понимать те взаимосвязи, которые происходят в окружающем мире, находить их закономерности, оценивать влияние человека на окружающую среду. Мы сейчас много говорим про антропогенную нагрузку, и эти молодые ребята могут оценить такую нагрузку и предотвратить её последствия".

АДЕЛИЯ МАСЛОВА, участница образовательного проекта "Азбука экологии жизни": "Самое запоминающееся, я думаю, это поход в местную библиотеку, где мы как раз встречались с ихтиологом, орнитологом. Видели сов, ястребов".

"Азбука экологии жизни" лишь один из проектов, которые в Иркутской области поддерживает En+ Group. С 2016 года участие в нем приняли уже более 700 детей. И останавливаться на этой цифре не планируется. Ведь экологического просвещения много не бывает.