Перейти к основному содержанию

Опасная школа в Ольхонском районе может разрушиться в любой момент

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/Jp0Bn3MY_p0

Решили не ждать трагедий и заранее позаботились о пешеходах юные спортсмены региона и инспекторы ГИБДД. Вот такие надписи на тротуарах Иркутска и Черемхова - их рук дело. Теперь под ногами у горожан будут простые советы, например, "Посмотри по сторонам!" или "Сними наушники". Хочется верить, что всё это поможет предотвратить беду.

Как, например, удалось это сделать в Ольхонском районе. Там прокуратура запретила использовать здания Чернорудской школы для проведения занятий.

В любой момент конструкции могли рухнуть прямо на учеников и преподавателей. Выяснилось, что строения уже довольно давно находятся в аварийном состоянии. Причём речь идёт не только об учебных кабинетах. Опасны мастерские, библиотека и столовая. Ситуацию бы спасла новая школа в этом же селе, но, увы, пока современное учебное заведение - лишь план на бумаге. Строительство возможно начнётся... но не раньше следующего года. А проблему решать нужно уже сейчас.

АРЗУ КАРИМОВ, прокурор Ольхонского района: "Здания старой постройки, некоторые венцы аж 19 века, здание более 50 лет в эксплуатации находится. Само здание фактически без фундамента. То есть фактически находится на земле, и, естественно, что деревянный венец более подвержен, если не на фундаменте, быстрому износу, дальнейшая эксплуатация здания как бы небезопасна".

Поэтому всех учеников - а это 75 человек - переведут в другую школу. Примерно в 15 километрах от посёлка. Возить на уроки детей будут на автобусах. А старые здания, скорее всего, законсервируют, а после - снесут.

Но такая судьба ждёт далеко не все школы и детсады региона, требующие реконструкции. 14 образовательных учреждений готовят к капитальному ремонту. На него уйдёт более 700 миллионов рублей. Ещё 22 учебных заведения обновят не столь кардинально. Где-то заменят двери и окна, в некоторых школах обновят пищеблоки, санузлы и спортзалы.