Перейти к основному содержанию

"Железных коней" подарили тем, кто пострадал на производствах

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/N2edzds5P4g

Повод собраться более приятный был сегодня у нескольких жителей Иркутской области. А именно - подарки. Конечно, не "Бентли", а "чистокровные россиянки" - "Лады Гранты", но бесплатно. Два десятка человек стали обладателями легковушек, сделанных специально "под владельца".

Такое право получили жители региона, пострадавшие на производстве. За 21 авто Соцстрах перечислил заводу-изготовителю почти 11 миллионов рублей. 5 человек стали обладателями такой машины впервые. Для 12 это уже вторая подобная легковушка. А четверо меняют третьего "железного коня". Связано это с тем, что каждые семь лет люди, ставшие инвалидами в результате несчастного случая на производстве, имеют право на получение новой машины. При этом старая остаётся у владельца. По области с 2001 - года принятия закона - и до сих пор "бегают" "Жигули", выданные 17 лет назад.

ВИКТОР ГУБИН, инвалид 1 группы: "Окушку" я продал. А вот "семёрку" пока думаю. Может, буду продавать, а может нет. Может, кому-то подарю. Сейчас такое время, всё дорого. Так что пока насчёт "семёрки" не думал. Она ещё стоит дома".

СЕРГЕЙ АЛЕЩЕНКО, заместитель председателя Фонда социального страхования РФ: "С сегодняшними машинами, 21, это 424 машины, которые получили пострадавшие на производстве и стоящие на учёте в иркутском региональном отделении. Мы не делаем акцент на том, сколько стоит это фонду. Всё делается за счёт средств фонда социального страхования по федеральному закону".