Перейти к основному содержанию

"По весточке": чудеса из отходов

Горзова Юлия

Туристы зачастую оставляют после себя много мусора. Поэтому на Байкале водолазы частенько чистят озеро, поднимают и необычные предметы. На днях в поле зрения попали вековой якорь, паровозный "башмак" и ручная дрель. Раритеты передали в музей. Тему мусора продолжит Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! "Музей из мусора" открыли в Мурманске. Творческая молодёжь два месяца трудилась над созданием инсталляций из вторсырья. Сегодня поговорим об отходах.
--------------------------------------
Чемпионат мира по футболу в России – это не только спортивное мероприятие, но и отличный экологический урок, который проводят для наших соотечественников зарубежные гости. На днях болельщики из Сенегала и Японии после матчей… убрались на трибунах. Для этого они даже заранее принесли на стадион мусорные пакеты. А несколькими днями ранее в Ростове бразильские фанаты случайно рассыпали чай возле отеля и тут же… попросили веник с совком. Кажется, нам есть чему поучиться.
--------------------------------------
Научились и хотят помочь планете. Иркутские инженеры собирают деньги на проект по переработке пластика. Команда планирует принимать отходы и изготавливать из вторсырья посуду, игрушки и многое другое. Планируют запустить три станка, в том числе измельчитель пластика. Инженеры уже купили 3D-принтер, нашли участок для установки оборудования и мастерской. На запуск проекта требуется 97 тысяч рублей. Пока собрана четверть суммы.
--------------------------------------
Переработать мусор решила американская парочка и построила из отходов… шикарный дом площадью 560 квадратных метров в горах. В строительстве использовали шины, бутылки и многое другое. Пара хотела показать, как из мусора можно создать комфортные условия для проживания. Примечательно и то, что дом не требует подключения коммунальных услуг, поскольку является самодостаточным. Для получения различных благ цивилизации используется энергия солнца и ветра.
--------------------------------------
Использовать подручные материалы в своих работах будут дизайнеры в Тайшете. Им предложили смастерить одежду из отходов для конкурса моды "Экобум". 30 июня творцам предстоит презентовать коллекции в номинациях "Урбания" и "Натурэль". Это наряды из картона, пластика, металла, полиэтилена, а также из природных материалов: соломы, семян, зерна, морских ракушек. Главное – чтобы всё было функционально и оригинально.
--------------------------------------
Помните: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! До встречи!