Перейти к основному содержанию

Учёба с гарантией трудоустройства

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/nma1Bn5HtKg

Изменить свою жизнь к лучшему. Этот шанс получили больше 300 студентов Иркутской области. Все они прошли уникальное корпоративное обучение по своей специальности. О том ,где такое возможно, наш следующий материал.

Это аппаратура реального энергопредприятия, но работают с ней студенты без отрыва от учёбы. За 2,5 года становятся практиками-профессионалами. Лаборатории расположены на территории уникального корпоративного учебно-исследовательского центра. Сокращённо - КУИЦ. Сегодня ему исполняется 10 лет.

ДМИТРИЙ КУЗЬМИНИЧ, выпускник КУИЦ "Икутскэнерго-ИРНИТУ": «Очень хороший коллектив КУИЦ. Все отзывчивые. Все помогают. И это здорово, когда есть возможность получить дополнительную информацию».

Новая информация: бюджет центра на ближайшие три года решено увеличить, что позволит повысить качество подготовки будущих энергетиков.

ОЛЕГ ПРИЧКО, генеральный директор ПАО "Иркутскэнерго": «Мы решили усовершенствовать материально-техническую базу. Оборудование, оснащение лабораторий. Мы стараемся следить за всеми техническими новинками в нашей отрасли, в нашей профессии и готовить наших специалистов уже с учётом новейшего опыта, чтобы они приходили на места и становились проводниками нововведений».

С нововведениями студентов знакомят больше 220 преподавателей. Половина из них - практики, четверть - кандидаты или доктора наук. Им нравится работа в совместном проекте Иркутскэнерго и Техуниверситета, ведь формат корпоративного центра позволил оптимально подготовить к работе больше 300 сот выпускников. Хотя региону нужно ещё больше.

МИХАИЛ ГРАЙВЕР, директор КУИЦ "Икутскэнерго-ИРНИТУ": «Нам сегодня поставил задачу увеличить количество выпускников. То есть есть большое желание вот этими молодыми ребятами пополнить наши предприятия».

Предприятия - это "Иркутскэнерго", Иркутские электросетевая и энергосбытовая компании, "Востбисуголь". На них уже ждут выпускников корпоративного центра. Им гарантировано трудоустройство.

ВАДИМ ФЕДЧИШИН, директор Института энергетики ИРНИТУ: «Непосредственно после защиты своих выпускных квалификационных работ они становятся полноправными членами филиалов, вливаются в трудовые коллективы и решают производственные задачи».

Актуальная задача в честь юбилея - дать возможность большему числу парней и девушек такой же шанс. Подобный центр открыт и в Братске! Так что ждём новых выпускников! На их плечах - надёжность, безопасность и развитие энергетики в регионе.