Перейти к основному содержанию

ЖИТЕЛИ РЕГИОНА ЗАПИСЫВАЮТ ВОПРОСЫ И ПРОСЬБЫ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/R-ZOI23f4vY

И начинаем мы выпуск с информации о событии ещё не произошедшем, но оно уже вызывает массу обсуждений. Меньше суток осталось до старта прямой линии с президентом страны. В этом году она состоится в 16 раз. Во время беседы с Владимиром Путиным вопросы из нашего региона звучат регулярно. И не просто звучат: порой после прямой линии проблемы очень быстро решаются. Неудивительно, что и сейчас жители области не остаются в стороне: готовят видеообращения, звонят, отправляют смс с вопросами. Что волнует население и на что рассчитывают люди, узнаете в первом материале.

- Просьба, Владимир Владимирович, в помощи, содействии на восстановление этого уникального исторического памятника.

Не для себя - для общего блага Владимир Волокитин записал обращение президенту. Водолаза, участвовавшего в подъёме ледокола "Ангара", беспокоит будущее корабля. Его состояние не из лучших, а деньги на реставрацию найти непросто. Не помогают даже регалии: иркутский ледокол - один из самых старых, сохранившихся в мире. Владимир Николаевич надеется, что после обращения на прямую линию новую веху в истории корабля застанет его многочисленная родня - 3 дочери, 14 внуков и 4 правнука.

- Вот у меня двое маленьких детей. Я плачу ипотеку третий год за несуществующую квартиру. Снимаем однокомнатную квартиру и ютимся, как можем.
Собраться вместе и обратиться к Путину этих людей заставила общая беда. Вот уж 3 года, как они должны были жить в своих квартирах. Но до сих пор смотрят на них только со двора. Достроить дом никак не могут. Увидит ли обращение президент, люди не знают. Отдают себе отчёт в том, что долгостроев в стране десятки. Но иного выхода дольщики уже не видят.

- Мы уже обращались с этими вопросами в иркутскую районную администрацию, в областную, в администрацию марковскую, обращались в прокуратуру.
Как не видят другого способа решить накопившиеся проблемы жители Иркутского района. У них есть крыша над головой. А вот водоснабжения, уличного освещения и нормальных дорог - нет. Поэтому всем посёлком решили адресовать вопросы главе государства. Ведь примеров, когда после участия в прямой линии жители региона смогли решить свои проблемы, имеется с десяток, а то и больше.

- Это, конечно, странно, повторяю: в разы не должна отличаться зарплата! Поразбираемся с Вашим конкретным случаем.

Разбирательство со случаем молодого педагога из Шелехова в прошлом году провели оперативно. Вывод - зарплату, на маленькие размеры которой жаловалась Алёна Остальцова, начисляли правильно. А недавно стало известно, что девушка всё-таки начала получать больше. Просто у неё увеличился стаж и появились надбавки за дополнительную нагрузку. 2017-ый вообще оказался богат на обращения из нашего региона. После выступления местного жителя стали решать проблему с плохой дорогой на Ольхоне, также вступило в силу постановление об изменении границ водоохраной зоны. Много воды утекло с самого первого звонка на прямую линию из Иркутской области. В декабре 2001 года 6-классник из Усть-Кута пожаловался на холод в школе и дома. Проблему с отоплением решили, а мэр города даже ушёл в отставку.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Статистика показывает, что больше всего обращений принимают по телефону. Также популярен специальный сайт, различные приложения и группы в соцсетях. В общей сложности на сегодняшний день на прямую линю с президентом поступило свыше миллиона 300 тысяч обращений.

Сколько из них из нашего региона, не известно. Как и то, прозвучит ли хоть одно обращение 7 июня. Ждут звонков и в правительстве области. В этом году впервые в ходе прямой линии президент при необходимости сможет связываться с главами регионов. Сергей Левченко, как нам сообщили в пресс-службе, будет на связи.