Перейти к основному содержанию

БОЛЕЕ 100 ТЫС. ЧЕЛОВЕК В ИРКУТСКОМ РАЙОНЕ НЕ ИМЕЮТ ДОСТУПА К КАЧЕСТВЕННОЙ ВОДЕ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/x5AaxStyJTU

Ситуация с важнейшим ресурсом в Иркутском районе на грани катастрофы и постоянно усугубляется. Более ста тысяч человек не имеют доступа к качественной воде. Платят за неприятный запах, повышенный уровень железа, марганца. В общем за всё, но никак не за чистую жидкость. Решают ли проблему, выяснял Евгений Шоев.

Народная тропа никогда не зарастёт к этой колонке. Ведь в ней лучшая вода в радиусе 30 километров. Об источнике в посёлке Худяково Иркутского района знают тысячи человек. Вода здесь не пахнет, у неё нет осадка и главное... она вкусная. Отсюда и аншлаг белых канистр. На горе местным жителям.

МАРИНА ВРОДЗЕНСКАЯ, жительница Худяково: "Здесь толпы народу! Здесь сигналят, кричат. Нас не пускают как местных жителей сюда. Говорят: "Ну, у вас же не написано на лице, что вы здесь живёте".

Война за главный ресурс в Иркутском районе только набирает обороты. Из 85 населённых пунктов водоснабжение организовано лишь в 57. Жителям Пивоварихи ещё повезло. На каждой улице есть колонка. Получить доступ к ней можно после оплаты ресурса. Тысяча литров стоит 56 рублей. Правда, пить воду люди не рискуют.

МАРИНА ВЕРХОВЦЕВА, жительница Пивоварихи: "Когда мы носим воду, мы здесь недалеко живём, остаются жёлтые такие хлопья. Вот эту воду пить невозможно.
- Её кипятить приходится или только в хозяйственных целях использовать?
- Да даже если кипятишь, налёт в чайнике образуется".

Беспроблемная колонка в Иркутском районе сегодня только одна. В посёлке Усть-Куда. Там источник полностью соответствует всем, в том числе санитарным нормам. В других посёлках и деревнях об этом только мечтают. Многие старые колонки уже закрыты.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "С этой колонкой в посёлке Новолисиха я знаком уже лет 20. Просто у меня здесь бабушка живёт, и на лето меня каждый год отправляли сюда. Помню, мы с ребятами на велосипедах катались, потом подъезжали вот к этой колонке, дёргали за ручку и из трубы пили вкуснейшую воду. Сейчас дёргай, не дёргай - ничего оттуда не польётся. Потому что вода не соответствует санитарным нормам. Ну, а что вы хотели? Сейчас и времена другие, и нормы, и правила. И решать быть или не быть воде сотрудникам Роспотребнадзора".

Но по-другому нельзя. Пробы показывают: чаще всего в воде превышено содержание железа и марганца. Регулярное употребление последнего чревато для человека серьёзными недугами. И такие нарушения выявлены в 17 населённых пунктах. Из 85. В администрации района решение водной проблемы ищут уже давно. Есть и первые результаты.

ДМИТРИЙ ГОРИН, заместитель мэра Иркутского района: "В течение полутора лет идёт работа администрации Иркутского района вместе с городом. Что сделано физически. Из намеченных планов приобретения автоцистерн, которые будут возить воду жителям Иркутского района. Одна водовозка уже приобретена и работает на территории Плишкино. В планах приобрести ещё шесть машин, которые будут обеспечивать качественной водой жителей Иркутского района".

Но пока эта самая качественная вода в Иркутском районе, скорее, миф, чем реальность. И это при том, что население постоянно растёт. Так же, как и очередь возле единственной колонки с чистой водой.