Перейти к основному содержанию

Путешествие в самодельном доме на колёсах

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/cGYDjkif3as

Уха, пожалуй, главное блюдо пенсионера из посёлка Жигалово. Уже больше года мужчина путешествует по Иркутской области. В качестве транспортного средства - самодельный дом на колёсах. О необычном любителе приключений и его быте расскажем прямо сейчас.

Дом на колёсах - это не всегда дорого. Ведь собрать конструкцию можно и самому. Было бы желание. У пенсионера из Жигалово Германа Мишнина его хоть отбавляй. Несколько лет назад он начал создавать мечту.

ГЕРМАН МИШНИН, путешественник: "Две зимы, 9 кубов пенопласта, 8 листов поликарбоната, 5 листов фанеры. Всё!"

В путешествие мужчина отправился 1 мая прошлого года. Позади 379 дней пути. За сутки удаётся проехать около 3 километров. О сибирском пилигриме стало известно только в Братске, где с пенсионером встретились местные журналисты. Именно они и опробовали самодельную конструкцию.

ДЕНИС МЕДОВЩИКОВ, корреспондент БСТ: "Она приводится в движение педалями. Здесь есть руль, тормоз и даже зеркало заднего вида. Ну что же, поехали. Первые впечатления: по прямой дороге ехать довольно-таки просто. Хотя без определённой физической подготовки с этим транспортом не справиться. Всю сложность путешествия начинаешь осознавать, когда впереди у тебя подъём. Здесь он небольшой, но усилий уже нужно прилагать гораздо больше. К тому же требуется определённая сноровка, чтобы научится координировать движение рук и ног".

Быт путешественника неприхотлив. Да и много ли нужно пенсионеру? Примус для приготовления еды, печка-буржуйка и рыбацкие снасти. Перезимовал Герман Мишин прямо на льду Братского водохранилища. Туда он добрался ещё по воде. Дом имеет винт и парус. Определённого маршрута - нет. И в ближайшее время вряд ли появится.

ГЕРМАН МИШНИН, путешественник: "Он менялся много раз просто. Это не от меня зависело. Выехал то я так, не зная куда. Ну так получилось, что в Братске сейчас".

В Братске путешественник проведёт несколько недель. Хочет отдохнуть. Что будет дальше, Герман Мишнин не загадывает. Поедет на север, юг, запад или восток. Ведь движение - жизнь. И ему - человеку, перенёсшему четыре инфаркта, - это известно, как никому другому.