Перейти к основному содержанию

Сезон отопления подошёл к концу

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/TOV-pmikMgM

Город засыпает, а утром многие жители проснутся... с холодными батареями. Отопительный сезон завершается сразу в нескольких населённых пунктах Иркутской области. В Ангарске работы ведут аж с конца прошлой недели – с 11 мая.

Сегодня к городу нефтехимиков присоединились Иркутск и Усолье. Там начали отключать тепло в домах. А вот в северной столице региона об этом пока даже не помышляют. Традиционно отопительный сезон в Братске заканчивается в 20-х числах мая. Когда будут выдержаны установленные постановлением правительства - температурные параметры.

МИХАИЛ ДАМЕШЕК, руководитель областного объединения коммунальных компаний: "В среднем каждая управляющая компания, если мы говорим о крупных управляющих компаниях, то они в течение трёх дней отключат отопление на домах и перейдут на летний режим циркуляции. С завершением отопительного сезона у нас сразу же начинается подготовка к следующему. Это не просто так: спустился в подвал, открыл задвижку - и пошло тепло. Чтобы оно пошло, надо в течение короткого промежутка времени вот этого вот - летне-начало осеннего сделать определённые виды работ. На каждом доме они разные".

И если у коммунальщиков начинает болеть голова о профилактических и ремонтных работах, то у жителей - переживания иного рода. В Иркутске, в частности, ждут квитанцию за услуги ЖКХ. Она придёт в июне. И цифры там должны отличаться от тех, что были раньше. Ведь с осени 2017 областной центр и ряд других населённых пунктов региона перешли на новую систему оплаты за отопление. По фактическому потреблению. А не равномерно, в течение года. Пик денежных трат люди уже испытали - в самые холодные месяцы, а теперь, наверняка, хотят почувствовать, как цифры в платёжках "тают".