Перейти к основному содержанию

"По весточке": мусор повсюду

Горзова Юлия

Не сотни, а пока десятки граммов весит маленький сурикат. Он появился на свет в Иркутском зоосаде. Новоиспечённая мама отказалась выкармливать дочку, пришлось людям взять на себя эту миссию. А что ещё интересного произошло в регионе и за его пределами - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Знали ли вы, что самым распространённым видом отходов на Земле являются окурки сигарет. Ежегодно их выбрасывается порядка 4,5 млрд. штук. Сегодня речь, как вы уже поняли, пойдёт о мусоре.
--------------------------------------
Расстаться с ним оказалось не так-то просто для жителя Лесосибирска. Мужчина решил вынести бытовые отходы. Однако добраться до контейнера ему помешала огромная лужа. На помощь пришла... надувная лодка. После того, как видео попало в Интернет, пользователи предложили показать этот ролик сотрудникам администрации города и "прокатить их до ближайшей мусорки" таким образом.
--------------------------------------
Хотя россиянин мог пойти путём британца и… не выбрасывать отходы целый год. Англичанин решил показать, сколько пластикового мусора производит один человек. За 12 месяцев у мужчины накопилось 22 пакета по 80 литров, или 4,5 тысячи предметов. Из всего этого он сделал инсталляцию. Своим проектом британец хотел донести до людей неприятную правду о том, какое огромное количество пластика годами оставляет каждый из нас.
--------------------------------------
Десятки лет в Братске стоят аварийные дома. Они разваливаются на глазах, становятся своеобразными мусорками и общественными туалетами. За три месяца в северной столице региона 24 дома разобраны до фундамента, более 80 находятся в стадии демонтажа. Правда, несмотря на всё это, в Братске ещё до сих пор существуют свыше 400 деревянных аварийных строений. Печально, что тут ещё скажешь…
--------------------------------------
Печалиться не надо, необходимо действовать. 21 апреля – все на субботник. Кстати, в этот раз в Иркутске он будет приурочен к Международному дню соседей. Сначала все вместе поработают, а потом и пикник можно устроить в чистых дворах. Такой проект - это отличная возможность познакомиться с людьми, которые живут поблизости. Оказывается, мусор может объединять.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Давайте бережнее относиться к планете. До встречи!