Перейти к основному содержанию

Строжайший контроль за водой в реках

Шинкарюк Юлия

Не просто провалился в промоину, а под лёд! Этот легковой автомобиль нашли на Братском водохранилище недалеко от берега. А вот водителя - нет. Он сбежал с места происшествия. Владельца машины сейчас ищут полицейские.

Есть работа и для спасателей Иркутской области. Особенно сейчас, когда в регионе начался период паводков. В этом году он может пройти не по стандартному сценарию из-за суперснежной зимы. О прогнозе гидрологов узнаете из материала Юлии Шикнарюк.

Вместо удочки - термометр, вместо бура - рейка. Владимир Лако похож на рыбака, но на самом деле он наблюдатель гидрологического поста в посёлке Патроны Иркутского района. Следит за уровнем воды в одном из заливов Ангары. Сейчас для специалиста - самая горячая пора. Период паводков на реках региона. Дочка Байкала в этом году, по прогнозам, выходить из берегов не будет.

- В данный момент показывает 23 сантиметра.

Но Ангара не единственная река в регионе. Всего их около 80. И почти на каждой измеряют уровень воды в разных местах.

АННА ЩАПОВА, гидролог 1 категории отдела гидрологии Гидрометцентра: "На территории Иркутской области располагается более 180 гидрологических постов, на которых ежедневно в сроки - 8 утра и 8 вечера - производятся наблюдения за уровнем, температурой и состоянием водного объекта. В периоды половодья и паводка производится учащенное наблюдение через каждый час, два, четыре часа".

С постов вся информация стекается сюда - в иркутский Гидрометцентр. Его специалисты с помощью полученных замеров определяют сроки вскрытия рек ото льда и максимальные уровни половодья. Проще говоря, составляют гидрологический прогноз. В этом году он весьма неутешительный.

НАТАЛЬЯ ЯКИМОВА, начальник отделения гидрологических прогнозов Гидрометцентра: "Максимальные уровни весеннего половодья на 20-70 сантиметров, а по Нижней Тунгуске даже до 100 сантиметров выше средних многолетних значений, то есть выше нормы. Это в связи с тем, что у нас в этом году большие снегозапасы 150-200 процентов нормы".

Так региону аукнется суперснежная зима, а ранняя весна - преждевременным таянием льда на водоёмах. В 2018 на 4-8 дней раньше нормы. Не меняется из года в год одно - самыми затороопасными реками по-прежнему остаются Лена, Бирюса, Киренга и Нижняя Тунгуска. Они могут затопить около 20 населённых пунктов. В проблемных районах уже дежурят спасатели. Ведь, даже несмотря на прогнозы, водная стихия может быть непредсказуемой.