Перейти к основному содержанию

ЗА ПРОЕЗД В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ ИРКУТЯНЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/vsJZGqaTqn4

И начинать выпуск придётся с информации, неприятной для иркутян. Проезд в общественном транспорте подорожает! Причём в вечернее время аж до 25 рублей. Изменения тарифа коснутся минимум 17 популярных маршрутов. Все подробности - у Юлии Шинкарюк.

Скоро эта табличка во многих автобусах и маршрутках Иркутска станет бессмысленной. С 3 мая проезд в общественном транспорте подорожает. В дневное время придётся отдавать 20 рублей, а после восьми вечера - 25. Цены поднимут предприниматели, которые финансово не зависят от мэрии. Такую возможность бизнесменам даёт 220 федеральный закон.

БУЛАТ ТУГУТОВ, начальник управления транспорта администрации Иркутска: "Действующий закон устанавливает свободу частных перевозчиков при ведении своей собственной тарифной политики. В настоящее время поступило 17 уведомлений от 9 перевозчиков, соответственно, по 17 маршрутам. Данное решение перевозчиков, которые подали соответствующее уведомление, полностью находится в плоскости федерального закона".

До выхода закона перевозчики Иркутска долго не могли поднять цены. Службу по тарифам не устраивало экономическое обоснование. Маршрутчики даже устраивали забастовки - в 2015. А через несколько месяцев появился новый закон. Он позволяет менять стоимость без согласований. Надо только уведомить о них. Один раз перевозчики уже воспользовались такой возможностью. Повысили цену на проезд с 12 до 15 рублей.

В мае 2018 повышение стоимости коснётся маршрутов, которые следуют от сквера Кирова в микрорайон Солнечный, из аэропорта к областной больнице, оттуда - в центр, до микрорайона Радужного. У перевозчиков на это есть причины.

ИРИНА ОРЛОВА, председатель правления ассоциации частных перевозчиков: "Поднимается цена на топливо, на запчасти, не могут перевозчики ни обновить подвижной состав, ни поднять зарплаты водителям. Водители из-за этого уходят. В Иркутске 15 рублей рейсом 30 километров, и в Ангарске 2-3 километра 20 рублей. Это нереально. У нас вообще цена в Иркутске одна из самых низких в России. Наверное, 98% перевозчиков поднимут цену. У нас пока только один перевозчик сказал, что не будет повышать цену".

А ведь частники обслуживают больше половины городских маршрутов. Повышать стоимость проезда пока точно не будут в муниципальном транспорте. Это трамваи, троллейбусы и некоторые автобусы. При этом в Иркутске есть такие маршруты, которые дублируются с частными перевозчиками. Например, 28. То есть в каких-то автобусах этого направления стоимость поездки будет 20 рублей, в других - 15. И, похоже, проезд в общественном транспорте станет похож на лотерею.