Перейти к основному содержанию

Аукцион "Дыхание жизни" собрал более 3,8 млн руб. на покупку медаппарата

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/RoMZAo0In7o

Не 2 и даже не 3 миллиона рублей стоит аппарат, который помогает дышать новорождённым. В нём остро нуждается одна из иркутских больниц. Чтобы помочь в приобретении прибора, в областном центре даже организовали благотворительный аукцион. На нём побывала Юлия Шинкарюк.

Так нестандартно встречают гостей благотворительного аукциона в Иркутске. Торги организовали, чтобы собрать деньги на помощь детям. Точнее - приобрести для Ивано-Матрёнинской детской больницы уникальный дорогостоящий аппарат. Он заменяет новорождённым пациентам сердце и лёгкие, пока врачи лечат малышей. Меценаты помогают медучреждению уже не первый раз.

ВЛАДИМИР НОВОЖИЛОВ, главный врач Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы: "Приобрели цифровой комплекс для начальных стадий миниинвазивной хирургии - это был один шаг. Потом у нас был аппарат высокочастотной искусственной вентиляции лёгких для маленьких-маленьких детей. Сегодня мы говорим об искусственных лёгких. Символично то, что этот аукцион называется "Дыхание жизни".

Возможность дышать малышам могут подарить 150 меценатов. Среди них разыгрывают 14 лотов. Картины, скульптуры, запонки, духи, платья. Но главная интрига аукциона - в этой коробке. Никто не знает, что там. Торги начинаются с цены 50 тысяч. Таинственность явно играет на пользу. Лот-сюрприз уходит с молотка за 280 тысяч рублей. Покупателю достаётся норковая шубка и варежки. А вырученные деньги пойдут на доброе дело.

ЛЮДМИЛА ТЕН, председатель Благотворительного фонда имени Юрия Тена: "Мы хотим помочь детям. И мы стараемся это делать насколько это возможно. Поэтому все наши участники нашего вечера всегда с большой душой, открытой душой откликаются на просьбу помочь".

Всего в ходе аукциона удалось собрать 3 миллиона 825 тысяч рублей. Это меньше, чем нужно для покупки медицинского аппарата. Он стоит более 5 миллионов. Но благотворительный фонд продолжит сбор средств. И уже в сентябре новый прибор обязательно будет спасать детские жизни.