Перейти к основному содержанию

ВНОВЬ ПРОБЛЕМЫ С ОТОПЛЕНИЕМ В КИРЕНСКЕ

https://www.youtube.com/embed/R8sL50a6lLk

Уроки приостановлены в одной из школ Киренска. В здании так холодно, что заниматься просто невозможно. Нет спасения и в квартирах. Там тоже проблемы с отоплением. А ведь на улице не май месяц. В Киренске столбик термометра показывает сейчас ниже 20 градусов.

В холодном плену не весь город. Но разве от этого легче? Мёрзнут в своих квартирах жители 10 домов, это более 40 человек. Таковы официальные данные регионального Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта. В домах температура сохраняется на уровне +12, +14 градусов. В школе и того холоднее. Всему виной - проблемы на местной котельной. Она осталась без топлива. Теплоисточник находится в частных руках. Собственник не смог вовремя завезти уголь в нужном количестве. В январе правительство области уже выделяло 300 тонн угля из аварийно-технического запаса. Но этого не хватило. Сейчас местная власть снова вынуждена простить о помощи.

КИРИЛЛ СВИСТЕЛИН, мэр Киренского района: "Мы сегодня говорим о передачи в муниципальную собственность городу данной котельной. Тогда город будет полностью заниматься обеспечением теплоснабжения в рамках полномочий, городская администрация сделала обращение в Министерство ЖКХ о выделении топлива из аварийного запаса Иркутской области. Необходимо до окончания отопительного сезона по всем теплоисточникам 920 тонн".

Проблемы с отоплением в Киренске фиксируют регулярно. В ноябре прошлого года температура упала в детском саду, коррекционной школе-интернате и отделе полиции. Ситуацией даже заинтересовался Следственный комитет. Тогда причина была в другой котельной - там произошла поломка насоса. Устраняли проблему несколько дней.