Перейти к основному содержанию

Получить маткапитал можно будет быстрее

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Z7iW_rp3zPA

Направлен на общественное обсуждение сейчас и ещё один, но уже федеральный законопроект, который по праву претендует на статус важного. В ближайшем будущем вероятно сертификат материнского капитала можно будет получить в несколько раз быстрей. Всего за 15 дней вместо месяца.

С инициативой сократить сроки выступило Министерство труда России. По мнению чиновников, это ускорит процесс использования маткапитала. Сейчас есть ряд направлений, по которым обналичивание возможно сразу после получение сертификата. Однако в большинстве случаев приходится ждать три года.

И подобное положение дел многих не устраивает. Родители соглашаются на незаконные способы обналичивания. В Усолье-Сибирском суд поставил точку как раз в такой мошеннической схеме. Владельцам сертификатов предлагали заключать фиктивные договоры купли-продажи жилья. Документы предоставляли в соответствующие органы, где оформлялось погашение займа. Ну а после сделка аннулировалось, а деньги делились в разных пропорциях между соучастниками. 46 женщин таким образом обналичили маткапитал. Однако уйти от закона не получилось. Двое организаторов получили реальный тюремные срок, остальные отделались условным наказанием. Но даже такие примеры не учат других жителей региона.

СВЕТЛАНА ЗАНДАНОВА, председатель Усольского городского суда: "Мы ждём поступления в марте на 92 преступления. То есть представьте, огромное дело - 92 эпизода по обналичиванию материнского капитала. К сожалению, наши попытки вразумить мамочек всё-таки не делать такие поспешные шаги, чтобы обналичивать и не пытаться этого делать, ведь у этого очень серьёзные последствия и для них, и для их детей".