Перейти к основному содержанию

МАСЛЯНЫЕ ПЯТНА НА ПОВЕРХНОСТИ АНГАРЫ - ЧТО ЭТО?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/9RDp4SIkXTw

Начинаем мы с темы, которая накануне взбудоражила Иркутск. А сегодня появился новый повод для тревоги. В черте города на поверхности Ангары были обнаружены маслянистые пятна и десятки метров грязного льда со следами нефтепродуктов. Беспокойство охватило не только местное население и рыбаков, но и жителей расположенного ниже по течению Ангарска - ведь нечистоты могут попасть в водозабор! Степень опасности сегодня оценили представители сразу нескольких ведомств. Репортаж с места событий - далее.

Работают в полную силу. Сотрудникам нефтепредприятия предстоит собрать максимум мутной ангарской воды и грязного льда. Разлив жидкости с резким запахом был обнаружен накануне. Предположительно в воду могли попасть топливные остатки из старых резервуаров, закопанных рядом с берегом. Они принадлежат уже несуществующей нефтебазе. Но за этой территорией должно присматривать ныне действующее предприятие. Каким образом оно это делает, будут выяснять представители нескольких структур, прибывших на место.

АЛЕКСАНДР ТРОЙНИН, нач. службы ГО и ЧС МКУ Иркутска "Безопасный город": "Наши методы в том, чтобы наладить взаимодействие с руководством "Иркутскнефтепродукта", понимать - какие мероприятия у них в плане отражены. Выполняют ли они их в полной мере, с кем у них заключены договоры на сбор таких вот продуктов. У них есть договор с аварийно-спасательной службой Иркутской области на оказание именно этой услуги".

Свою проверку ведёт и Росприроднадзор. Специалисты ещё не установили, что за вещество попало в воду. Неизвестна и территория, на которую его разнесло течением. Важно, чтобы нефтепродукт не попал в расположенные ниже водозаборы. Если вещество токсично и его концентрация велика, питьевая жидкость может стать отравленной.

АЛЕКСАНДРА ЗВЕРЕВА, нач. отд. контроля водных ресурсов Росприроднадзора в регионе: "Управлением Росприроднадзора по данному факту вчера осуществлён выезд на место происшествия, отобраны пробы природной воды на реке Ангаре. По результатам испытаний отобранных проб управлением будут приняты меры в рамках своей компетенции".

Рамки компетенции позволяют поставить вопрос как об административном, так и уголовном деле. Какое заведут - будет зависеть от размера ущерба, который нанесён природе и людям. Его помогут рассчитать сотрудники рыбоохраны и Главрыбвода. Аккумулировать выводы всех специалистов будет межрайонная природоохранная прокуратура.

ВАСИЛИЙ КАСЬЯНЕНКО, и.о. межрайонного природоохранного прокурора: "На сегодняшний день проверка только начата Западно-Байкальской природоохранной прокуратурой совместно с прокуратурой Ленинского района города Иркутска. Проверкой в том числе будем изучать вопрос добычи песчано-гравийной смеси здесь, незаконной, которая могла послужить причиной протечки нефтепродукта в Ангару. Также будет проверка на ближайших промышленных предприятиях ".

Предпринятые меры наверняка позволят минимизировать ущерб. Итоги ведомственных проверок и лабораторных исследований станут известны не раньше следующей недели.