Перейти к основному содержанию

"По весточке": гуляй, Масленица!

Горзова Юлия

Возможность отметить с размахом Масленицу есть у иркутян. Ведь со вчерашнего дня начались гуляния. Всего за неделю в областном центре состоится около 75 праздничных шоу. Что ещё ждёт жителей региона и мира в эти дни - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Вот и началась Масленичная неделя. Обычно вторник отведён под игры и безудержное веселье. А ещё под сватовство, чтобы на Красную горку сыграть свадьбу. Сегодня поговорим обо всём, что связано с Масленицей и блинами.
--------------------------------------
Как раз забег с этим кушаньем сегодня состоится в английском городке Олни. Традиция существует уже более 500 лет. Женщины, непременно в фартуках, должны преодолеть определённую дистанцию, подбрасывая блин на сковородке. Наградой победительнице служит поцелуй звонаря, почёт и уважение. Ну, а угощение, которое не упало со сковородок, потом дружно поедают зрители.
--------------------------------------
Рекорды, правда, не в скоростных забегах, но и самые разнообразные будут ставить на этой неделе по всей стране. К примеру, в Омске решили устроить грандиозный масленичный хоровод. Предыдущее подобное достижение зафиксировано в Москве в 2015. Тогда в круг встали 220 человек. А в Новороссийске хотят выложить блинами название города. Сколько продуктов понадобится, организаторы держат в секрете. Как в принципе и то, где и как будет лежать угощение, чтобы не испортилось.
--------------------------------------
Чтобы не портилось настроение, надо как следует отметить проводы зимы. С этим могут помочь в архитектурно-этнографическом музее в Иркутском районе. Там, в 25 раз гостей праздника ждут весёлые игры и состязания. И интересная традиция. На одной из масленичных кукол будет висеть сумка, в которую можно положить записку с описанием своих проблем. По народному поверью, если сжечь её, все несчастья улетучатся вместе с дымом.
--------------------------------------
И напоследок отличные рекомендации всем жителям региона от Роспотребнадзора. Специалисты дали советы, как сохранить здоровье в Масленицу. Памятка появилась на сайте ведомства. Одно из главных правил – следует чередовать жирную еду с сырыми овощами и не злоупотреблять алкоголем. Обращать внимание на внешний вид продуктов и условия хранения. И в эти дни больше времени проводить на свежем воздухе и участвовать в праздничных мероприятиях!
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Отличной вам Масленичной недели! До встречи!