Перейти к основному содержанию

Нововведения в системе ЕГЭ

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/xNeHWedRTxU

Почти 15 тысяч школьников в этом году пропадут в омуте взрослой жизни. Именно такое количество выпускников 11 классов в Иркутской области. Это на тысячу больше, чем в 2017.

Все школьники уже определились с предметами по выбору. Самые востребованные традиционно обществознание, история и физика. Однако без новшеств в этом году не обошлось. В экзаменационных бланках по русскому языку, химии, а также физике появится по одному новому заданию. Дополнительная тема для сочинений будет предложена тем, кто сдает литературу. Идут в ногу со временем и задания по информатике. Ответы на 25 вопрос теперь нужно писать... на языке программирования. Время на подготовку у выпускников ещё есть. Основная волна экзаменов начнётся 28 мая. Сдавать их будут в 85 пунктах.

ВАЛЕНТИНА ПЕРЕГУДОВА, министр образования Иркутской области: "В 2018 году во всех пунктах проведения экзамена будет использована новая технология печати и сканирования КИМов прямо в аудиториях в день проведения экзаменов. И, конечно, такое мероприятие позволит избежать утечку материалов и не требует защищённого канала при передаче в РЦОИ (региональный центр обработки информации). Можно будет такие материалы передавать по открытым каналам связи. А бланки ответов, на чём хочу заострить внимание, будут чёрно-белые и односторонние".