Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Сергеем Трофименко

Готовят ко взрослой жизни и воспитывают патриотизм. Сегодня в Иркутске после ремонта открылся филиал музея истории города Иркутска - "Солдаты Отечества". Экспозиции посвящены участию сибиряков в войнах и жизни граждан в тылу. И новость об открытии обновлённого здания вполне достойна того, чтобы стать одной из самых обсуждаемых на неделе.

Посетители выставки смогут узнать о сражениях, в которых участвовали жители Иркутска с 1812 года. Отдельный зал посвящён воинам-афганцам. Также можно увидеть предметы быта, документы, фотографии и оружие разных лет. И даже взять автоматы в руки, чтобы детально их изучить. Заведует филиалом Сергей Трофименко. Мы встретили его перед открытием обновленного филиала, чтобы поговорить о главных событиях уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

В понедельник стало известно: в Иркутской области в октябре пройдёт пробная перепись населения. Опрашивать будут только жителей Катангского и Нижнеудинского районов. Это своего рода подготовка ко Всероссийской переписи 2020 года.

СЕРГЕЙ ТРОФИМЕНКО, зав. филиалом "Солдаты Отечества": "Перепись будет в тестовом, скажем, режиме. Наверное, тоже оправдано. Тем более, что районы в нашей области выбраны не самые досягаемые. С большим процентом коренного населения".

Во вторник жители области обсуждали водителя скорой из Усолья. Мужчина управлял автомобилем, не имея прав. Их он лишился за езду в нетрезвом виде на своей машине.

СЕРГЕЙ ТРОФИМЕНКО, зав. филиалом "Солдаты Отечества": "Как просто человек, не дай Бог бы, мне пришлось ехать или везти своих детей с подобным водителем на скорой".

В среду несколько семей области получили документы о назначении ежемесячных выплат за рождение первенца. С начала года заявление на такую материальную помощь подали 10 пар.

СЕРГЕЙ ТРОФИМЕНКО, зав. филиалом "Солдаты Отечества": "Начинаются реализовываться программы, которые вчера были ещё новостью. И это замечательно!"

В четверг мы рассказали о двухлетней девочке, которая могла погибнуть от холода. Ребёнка вместе с матерью нашли в землянке возле одной из теплотрасс Ангарска. Сейчас жизни малышки ничто не угрожает. Полиция выясняет, почему семья жила в ненадлежащих условиях.

СЕРГЕЙ ТРОФИМЕНКО, зав. филиалом "Солдаты Отечества": "Почему она не смогла снять квартиру? Не зря русская народная пословица гласит: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся".

Сегодня после ремонта открылся филиал музея истории города Иркутска "Солдаты Отечества". Работы длились с июля по декабрь. Изменилась сама обстановка, появились новые экспонаты.

СЕРГЕЙ ТРОФИМЕНКО, зав. филиалом "Солдаты Отечества": "Экспозиция - это рассказ. Человек должен подойти и увидеть то, что мы хотели сказать. Почитать документы. Посмотреть на вещи, что-то потрогать. Основная наша задача, нашего музея - это сохранения нашего культурного наследия. Мы для этого и есть".

Читайте также:

Творчество и Родина