Перейти к основному содержанию

Экспедиция в пещеру Ботовскую

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/U744CnEesn4

Ну, а пока кто-то голосует, другие собираются в сложную международную экспедицию. 19 учёных, в числе которых иркутские спелеологи, в конце января отправятся в известную на всю Россию пещеру Ботовскую. Какие цели преследуют участники экспедиции, расскажем в следующем материале.

Этот рюкзак повидал многое. Он был в недрах земли. А вместе с ним и его верный товарищ - фонарь. И через несколько дней им снова предстоит погрузиться в самую длинную пещеру России, которая находится в Жигаловском районе Иркутской области. Эти вещи с собой возьмёт спелеолог Александр Осинцев, руководитель международной экспедиции. Для 19 её участников именно фонарь станет заменой солнцу.

- Работает он на электрических аккумуляторах, и заряда аккумулятора хватает на двое суток, после этого, естественно, их надо поменять.

Менять аккумулятор придётся несколько раз. Учёные, среди которых спелеологи, геоморфологи и палеонтологи, проведут под землёй шесть дней. За это время планируют открыть новые части пещеры и занести их на карту. Учёным уже удалось изведать 69 километров подземных ходов. Но не исключено, что Ботовская может быть в два раза больше. Помимо размеров пещера представляет и целый ряд других интересов.

АЛЕКСАНДР ОСИНЦЕВ, спелеолог: "Большая программа по изучению пещерных отложений, метеонаблюдения, изучение подземных вод. Всё это даёт возможность реконструировать климат на протяжении многих тысяч лет, который был до нас".

До этой экспедиции там уже побывало немало других. Режиссёр Вячеслав Столяров не раз спускался в недра Ботовской. В прошлом году там снимали научно-популярный фильм.

Пришлось тащить на себе камеры, а также мощные осветительные приборы по глиняным и узким проёмам пещеры.

ВЯЧЕСЛАВ СТОЛЯРОВ, режиссёр, оператор: "Перемещаться в пещере совсем этим оборудованием от точки до точки достаточно как бы сложно. Расставляться, потому что площадок ровных опять же не так много. Есть отдельные там гроты, а есть очень красивые гроты, они низкие, и работаешь там на четвереньках, допустим".

Труд документалистов можно будет оценить уже 3 февраля. Именно на этот день назначена премьера фильма "Пещера Ботовская". А результаты нынешней экспедиции учёных станут известны позже. 7 февраля они только вернутся и начнут систематизировать полученную информацию. Но уже сейчас сомнений не остаётся, что Ботовская и на это раз удивит спелеологов со всего мира.