Перейти к основному содержанию

Более трёх десятков легкоатлетов не вышли на старт соревнований в Иркутске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/MYAyReHWNM8

Вся страна сегодня обсуждает скандал в Иркутске. Всероссийская федерация лёгкой атлетики намерена провести проверку и при необходимости наказать спортсменов, которые не вышли на старт соревнований в столице Прибайкалья после приезда допинг-комиссии.

Инцидент произошёл несколько дней назад на Чемпионате и Первенстве Сибири. Организаторы не досчитались на старте 36 спортсменов из почти 600 заявленных. Некоторые СМИ связали это с тем, что на состязание приехали специалисты Российского антидопингового агентства - взять у легкоатлетов пробы. Позже выяснилось: медицинские справки координаторы турнира получили от 21 человека. Отсутствие этих спортсменов было согласовано с Всероссийской федерацией лёгкой атлетики. Остальные не явились на соревнования без предупреждения. От нашего региона состязания проигнорировали четверо. Свою проверку по этому факту проводит и Министерство спорта Иркутской области. Предстоит выяснить, по каким причинам легкоатлеты пропустили окружные старты.

ИЛЬЯ РЕЗНИК, министр спорта Иркутской области: "По этим конкретным спортсменам мы разберёмся и сделаем соответствующие выводы. С другой стороны, не явка на соревнования или не участие на соревнованиях не освобождает спортсмена от обязанности сдавать допинг-тесты. Если они не вышли на старт, то у комиссаров РУСАДА было полное право тех спортсменов, которые были в заявочных списках и не вышли, взять у них допинг-пробу".