Перейти к основному содержанию

"Мёртвые души" на новый лад: жилье для... умерших в Усть-Куте

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/4YrtY0SstsM

Квартиры и бюджетные средства стали причиной неоднозначной ситуации и в Усть-Куте. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья в городе выделяли квадратные метры тем, кому они уже никогда не понадобятся. Мёртвым людям.

Нарушения были выявлены в ходе ревизии, которую проводила служба государственного финансового контроля Иркутской области. Огласку ситуация получила благодаря нашим коллегам из информагентства "Усть-Кут24". Теперь перейдём к подробностям. Служба финконтроля смотрела, как муниципалитет расходует бюджетные деньги.

Особое внимание было уделено реализации федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилого фонда. По ней, людям чьи дома признаны небезопасными для проживания, государство предоставляет новые квадратные метры. Так и произошло в Усть-Куте. Вот только среди счастливцев, ставших участниками программы, оказались мёртвые жители города! Из документов по результатам проверки следует, что сразу три человека заключили договор с местной администрацией на получение квартиры через несколько месяцев после того, как скончались. Кто в действительности получил жилплощадь - пока неизвестно. Так же как не установлена ответственность лиц, причастных к делу.