Перейти к основному содержанию

Куклы мира собрались в Иркутске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/Ytn-QK7TF8M

Увлечения у людей разные: некоторые смотрят футбол, а кто-то создаёт своими руками вот такие куклы. Эта не просто игрушка, а настоящий Оберег, который принесёт тепло и уют в дом. И такой талисман может появиться у любого иркутянина. 14 декабря в отделе краеведческого музея в 130 квартале состоится мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол. Занятие пройдёт в зале, где сейчас работает выставка "Кукла мира".

На ней представлено более 100 экспонатов. И это не только тряпичные, но и привычные для советских детей куклы из пластика. Но главное в героях выставки - это их наряды. Все игрушки - в традиционных костюмах народов мира. Шили их для выставки мастера национально-культурных центров с разных уголков Иркутской области. Особое место в выставочном зале выделили для кукол, отражающих обычаи народов Прибайкалья. Познакомиться с этими и другими экспонатами можно будет до конца декабря.

РОЗА ХАЛТУЕВА, организатор выставки: "По всему миру, наверное, очень много уделяется внимания, делают кукол, которые были раньше. Традиционные куклы, которые несут в себе очень много информации и рассказывают о том, какая была культура. Вообще раньше именно считалось, что кукла должна быть без лица. Кукла такая милая, хорошая, но это был такой собирательный образ этноса".