Перейти к основному содержанию

Ёлочный ликбез

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/1235HxczwcM

Ответственно относиться к природе призывают и лесные инспекторы. Тем более в преддверии праздников. В этом году в Иркутской области можно будет законно срубить 9 тысяч ёлок. Где их купить и сколько денег придётся потратить любителям живых деревьев, расскажем в следующем материале.

Сейчас эта красавица примерила белое снежное платье. Но уже скоро она сможет сменить гардероб и надеть яркие новогодние украшения. Забрать ёлочку к себе домой можно на деляне у 36 километра Голоустненского тракта. Буквально сегодня этот лесной участок площадью 8 гектаров был разыгран на аукционе. Победившая компания будет заниматься заготовкой и продажей новогодних ёлок.

АЛЕКСАНДР ТКАЧЕНКО, заместитель директора лесозаготовительного предприятия: "Есть у нас вагончик обогреваемый, который мы поставим в садоводстве "Факел" на дороге. Там у нас бывает, что дежурит и лесничество, там дежурит и инспекция. Там мы осуществляем продажу, оформление новогодних елей. Там мы объясняем, куда ехать. У нас будут на дороге поставлены плакаты, где, на каком километре, будут стоять направляющие стрелки ".

А направлять будут тех, кто решил самостоятельно выбрать себе ель. Им ещё и объяснят, как нужно её рубить. Срезать, как в песенке поется, только под самый корешок. И не поранить других новогодних красавиц. Вот эти ёлочки уже претендуют на подобное звание. Они в идеальной форме и абсолютно здоровы. Высотой хвойные должны быть от полутора до трёх метров. Всего здесь можно срубить 2 тысячи деревьев. Но только с порубочным талоном. Выложить за него придётся около трёхсот рублей.

ПАВЕЛ ШУНКОВ, старший инспектор Ангарского лесничества: "Гражданин, желающий приобрести новогоднюю ель, обращается к лесозаготовителю, приезжает на участок, выбирает понравившуюся ему ель, берёт квитанцию, гасит её у него и спокойно провозит ель по городу. Если сотрудник ГИБДД остановит, гражданин обязан показать ему данную квитанцию".

Попросить документы можно и покупателям у продавцов на ёлочном базаре. Они обязаны их предъявить. Если бумаг не оказалось, значит хвойные срезаны нелегально. На таких новогодних лесорубов сейчас и охотятся инспекторы. Операция "Ель" стартовала 1 декабря и продлится до самого Нового года. За незаконную заготовку хвойных деревьев заплатить придётся намного больше, чем за порубочный талон.

СЕРГЕЙ ШЕВЕРДА, министр лесного комплекса Иркутской области: "Штраф за срубленную ель - это будет около 4 тысяч рублей. Для новогодних праздников с декабря по январь к этому штрафу ещё прибавляется коэффициент два".

Раскошелиться придётся и тем, кто решил обзавестись искусственной елью. Они стоят намного дороже живых. Но такая покупка себя оправдает. Наряжать синтетическую красавицу можно будет из года в год. Ещё один плюс - не придётся проводить генеральную уборку из-за осыпавшейся хвои. Ну, и после праздников вы не почувствуете себя убийцей зелёных красавиц, неся увядающее дерево на кладбище новогодних ёлок.

Читайте также:

Подготовка к выборам