Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Олегом Казначеевым

Шоев Евгений

Пока же грядущие расходы - подарки детям на Новый год. Для всех иркутян, и маленьких, и больших, есть и один большой презент - обновлённая городская ёлка. Сегодня украшения для неё показали журналистам. И пусть пока находятся в производственном цехе - игрушки уже приковывают к себе огромное внимание. А заодно являются поводом для целой волны обсуждений.

И поговорить действительно есть о чём! В этом году ёлку в сквере Кирова будут украшать 42 игрушки. Если так вообще можно назвать звёзды диаметром более полуметра. Все элементы оснащены светодиодной подсветкой и будут частью композиции. Её венцом станет звезда, высота которой более 2,5 метров! Над созданием новогоднего убранства ежедневно трудится около 10 человек под руководством Олега Казначеева - бригадира и по совместительству мастера на все руки. Мы попросили Олега на несколько минут выпустить из рук инструмент, чтобы высказать своё мнение о главных событиях недели в рамках рубрики "Обсудим".

Главной новостью понедельника стало пожизненное отстранение братчанина Александра Зубкова от Олимпиады. Позже по обвинению в нарушении антидопинговых правил в чёрный список также попали наши земляки Александр Касьянов и Алексей Негодайло.

ОЛЕГ КАЗНАЧЕЕВ, иркутянин: "Моё мнение, что европейские и американские страны пытаются на нас надавить с помощью спорта".

Во вторник мы рассказали о 126 сиротах-студентах иркутского аграрного университета. Каждую осень им выделяют средства на покупку зимней одежды. Вот только в этом году своих денег они не увидели - их не перечислил учредитель вуза.

ОЛЕГ КАЗНАЧЕЕВ, иркутянин: "Это очень печально, на мой взгляд. Потому что буквально три дня назад у нас были жуткие холода, и ребятам таким нужна поддержка".

В среду в центре внимания оказался Киренск. В одном из детсадов были закрыты 3 из 5 групп из-за проблем с отоплением. Местная котельная не может обеспечить необходимое давление в трубопроводе.

ОЛЕГ КАЗНАЧЕЕВ, иркутянин: "Как говорят, готовь сани летом. Это всё надо с лета проверять, все эти трубы, не трубы. Проводить работы. Недосмотр опять же".

В четверг все обсуждали подорожание бензина на заправках. Цены выросли в Усолье и Братске. Но остальным радоваться рано. С 1 января в России цена на топливо вырастет по всей стране из-за повышения акциза.

ОЛЕГ КАЗНАЧЕЕВ, иркутянин: "Обещали у нас акцизы поднять на бензин, но убрать транспортный налог на машины. Но всё это осталось, уже какой месяц и год ничего не убирается, а цены всё растут".

Сегодня была приоткрыта одна из новогодних тайн Иркутска. Прессе показали, как будут выглядеть украшения главной городской ёлки. Её монтаж начнётся 4 декабря.

ОЛЕГ КАЗНАЧЕЕВ, иркутянин: "Делается это всё из стекловолокна, то есть сначала изготавливается матрица по шаблону, потом всё это выкладывается, деталь достаётся, обрабатывается, просверливается, засвечивается изнутри светодиодной техникой и потом будет людям приносить удовольствие".