Перейти к основному содержанию

"По весточке": все профессии нужны...

Горзова Юлия

А в выходные, 26 ноября, иркутян приглашают на просмотр легендарных шедевров студии "Союзмультфильм". В программе – "Ежик в тумане", "Стойкий оловянный солдатик", "Жил-был пёс" и многие другие знакомые с детства мультики. Вход на показы в "Дом кино" свободный. А что ещё интересного произойдёт в Иркутске, знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Узнать о деятельности сотрудников аэропорта предлагают на выставке в Иркутске. В воздушной гавани областного центра фотографы разместили свои работы. Сегодня предлагаю поговорить о профессиях.
------------------------------------
Одна из них – добрый волшебник. Хотите им стать, но нет образования? Общественная организация "Альтернатива" устроит вас в благотворительный проект "Подари ребёнку Рождество". Главная трудовая обязанность - исполнение новогодних желаний сирот, а также малышей из многодетных и малообеспеченных семей города. Узнать о мечте ребёнка можно благодаря ёлке в одном из торговых центров. На ней и хранятся игрушки с желаниями ребятишек.
------------------------------------
И дети, и взрослые остались довольны. Я про тех, кто уже посетил необычный британский парк. В нём каждый может почувствовать себя инженером, прорабом или искателем сокровищ. Ведь в парке дают посидеть за рулём тяжёлой строительной техники. И с её помощью попробовать найти клад. Владельцы аттракционов потратили на технику пять миллионов долларов. Но, судя по видео, окупится бизнес быстро.
------------------------------------
Быстрая реакция, громкий лай и отличный нюх. Этими качествами обладает пёс, которого готовят в иркутском питомнике К9. Гладкошёрстного лабрадора по кличке Рассел скоро отправят в Сирию. Там он будет проходить настоящую службу. Но сначала 2-3 месяца тренировок. В первую очередь собаку натаскают на поиск взрывчатых веществ. Учить будут и как обыскивать транспорт, и помещения. После курсов Рассела ждёт экзамен. Пожелаем псу удачи!
------------------------------------
Экзамены на профпригодность сдавать уже не будет. В Абакане на старой каланче появился пожарный. Правда, не настоящий, а манекен. Его установили сами спасатели, как говорится, на удачу. И чтобы отдать дань традициям. 65 лет назад на каланче действительно стоял дозорный и наблюдал за городом, ведь телефонов тогда не было. На выезды пожарные ехали по его команде. Издалека фигуру можно принять за живого специалиста. И не мудрено: вся боевая одежда настоящая.
------------------------------------
Вот и все весточки на сегодня. Как следует отдохните перед предстоящей рабочей неделей! До встречи!