Перейти к основному содержанию

Мост через ж/д пути в Мегете опасен

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/6DJ2HVDsXME

Коричневая река, молочные берега. Техногенная авария стала причиной коммунального ЧП в Братске. Сегодня днём на одной из центральных улиц города произошёл прорыв подземного коллектора. Весь день проводилась очистка дороги от грязи и воды. Устранять последствия аварии продолжают до сих пор.

А в посёлке Мегет Ангарского района устраняют аварию другого рода. Там мост через железнодорожные пути может в буквальном смысле сломаться пополам. Тему продолжит Юлия Шинкарюк.

Путь к знаниям всегда был тернист. Новый маршрут на уроки сегодня вынужденно разучивают дети посёлка Мегет Ангарского района. От дома до железнодорожных путей - на автобусе. Далее - пешком через виадук. Потом ещё один автобус.

Такие сложности начались несколько дней назад. Вместе с закрытием путепровода через железную дорогу. Его состояние вызывало вопросы уже давно. И рано или поздно это должно было случиться.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Сейчас путепровод буквально надломился в этом месте. Трещина разделила жителей посёлка. Теперь, чтобы попасть в центр населённого пункта, автомобилистам приходится делать крюк через Ангарск. А это порядка 20 километров пути".

После того, как мост закрыли, от центра посёлка оказались отрезанными жители сразу четырёх улиц и нескольких ближайших деревень. Тем, у кого машины нет, приходится ходить пешком. Автобусы тоже не помогают - они изменили маршрут. Жительница деревни Зуй Любовь Семёновна регулярно читает свежую прессу. Правда, сейчас, когда её путь до киоска и обратно домой занимает часов пять, назвать купленную газету свежей никак нельзя.

ЛЮБОВЬ КОЛЕГИНА, жительница деревни Зуй: "Было так удобно нам через мост, доехали, дела сделали, в магазин сходили и обратно вернулись. Теперь нас увезли на край деревни, Мегета, а обратно нам возвращаться... В общем, не знаю как. Вот пешком теперь 4-5 километра надо идти".

Совершать малоприятные променады жителям посёлка придётся недолго. Уже определён подрядчик для проведения ремонтных работ. Он усилит треснувшую опору. Дорогу обещают открыть уже на этой неделе. Но только для легковушек и автобусов. За 30 лет существования путепровод ни разу не видел аварийного ремонта.

АЛЕКСАНДР ЛЫСОВ, заместитель мэра Ангарского городского округа: "Мы месяц назад определились, когда проводили обследование, о том, что мосту нужен капитальный ремонт будет. Соответственно, мы уже начали привлекать подрядные организации по проектированию. Потому что это всё проект, закупочные процедуры".

Правда, капитально этот путепровод смогут отремонтировать только года через два. Не станет ли другая балка за это время аварийной и не повлияет ли это на жизнь целого посёлка в очередной раз, остаётся только гадать.