Перейти к основному содержанию

Три спортсмена региона могут не поехать на Олимпиаду

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/jcVcsPsNJyM

Считаные месяцы остаются до начала Зимней Олимпиады в Корее. В Пхёнчхан рискуют не попасть 630 российских спортсменов, среди которых - двое бобслеистов и конькобежка из Иркутской области.

Виноват в этом конфликт антидопинговых агентств - международного и российского. Последнее лишено прав на работу вот уже два года. Накануне состоялась встреча в Сеуле, на которой наше агентство по-прежнему оставили без допуска к работе с формулировкой "не соответствующего международному кодексу". Однако эксперты считают, что это обстоятельство не повлияет на участие нашей команды в главном спортивном событии четырёхлетия. Окончательное решение о допуске ещё не принято и не обнародовано. Тем не менее, в Иркутской области уже закончена подготовка спортивной базы для звёзд бобслея.

ПАВЕЛ БОГАТЫРЁВ, заместитель министра спорта Иркутской области: "Вот как у нас планировалось, что последний сбор перед Олимпийскими играми сборной команды России по бобслею будет проходить в Иркутске, так и никаких изменений в настоящее время у нас не предполагается. Конец января - начало февраля, 7-10 дней они здесь будут. Как раз пройдут акклиматизацию, и отсюда непосредственно планируется вылет на Олимпийские игры".