Перейти к основному содержанию

В ожидании переселения

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/O-Zw71zpIc8

Старая электропроводка, сквозняки из всех щелей и прохудившаяся крыша. Вот портрет стандартного аварийного дома. Впрочем, порой даже самые древние строения, почти руины, у нас в области отказываются признавать аварийными. Так и произошло в Усть-Илимске. Правда, на помощь пришла прокуратура.

Жительница города долгое время пыталась добиться признания дома, в котором у неё квартира, непригодным для жизни. Однако межведомственная комиссия по разным причинам отказывала, и дело не двигалось с мёртвой точки. Пока, наконец, информация не дошла до прокуратуры. Там согласились: специалисты комиссии нарушили закон. А дом в итоге всё же признали аварийным. И в будущем его жильцы должны переехать.

К слову, этот процесс сейчас идёт сразу в 5 городах и 6 районах области. В них не успели до конца лета расселить здания, которые получили статус ветхих до 1 января 2012 года. Проблемным муниципалитетам дали отсрочку на 4 месяца. В октябре в Братске сдали в эксплуатацию 11 многоквартирных домов. Также закончено строительство 5 зданий в Усть-Удинском районе.