Перейти к основному содержанию

БОДАЙБИНЦЫ РИСКУЮТ ЖИЗНЬЮ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПЕРЕПРАВЫ

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/PTA9gxSrEnM

В Бодайбо сотрудники МЧС требуют сделать переправу для пешеходов через реку Витим. И заняться этим должны местные власти. Сейчас десятки человек ежедневно рискуют жизнями - люди могут запросто рухнуть под лёд, перебираясь с одного берега на берег.

Жители Бодайбо фактически заложники реки. Лёд сформировался. Но он ещё предательски тонкий, по нему нельзя ходить. Паромы уже не курсируют, а зимник для машин оборудуют не скоро. Поэтому-то и необходимо сделать безопасную переправу для пешеходов. Опыт создания таких троп есть у администрации Киренска. Но власти Бодайбо не могут его применить - это большая нагрузка на местный бюджет. Для строительства нужно около 2,5 миллионов рублей. Раньше, до 2016 года, возведением ледовой тропы занималась Дорожная служба региона. И финансовый вопрос не стоял. Однако жизнь людей бесценна, и переправа на Витиме всё же появится... Правда, только к середине декабря.

АЛЕКСАНДР ДУБКОВ, глава Бодайбо: "Ведутся работы по проектированию ледовой переправы. После того, как проект будет выполнен и после установки устойчивого ледового покрытия и низких температур, начнут работы по её строительству".