Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Натальей Власевской

Уже завтра жители всей страны отметят государственный праздник - День народного единства. И, возможно, именно это событие достойно того, чтобы стать самым обсуждаемым на уходящей неделе. Ведь помимо дополнительного выходного праздник подарит и массу торжественных мероприятий.

Не исключением станет и Иркутск. Самый масштабный праздник пройдёт в 130-м квартале. Он начнётся в 11 часов у скульптуры Бабра. Там же организуется пешая колонна. В шествии сможет принять участие любой желающий. Продолжится торжество уже в сквере Кирова. Жители Иркутска смогут попробовать там блюда сразу нескольких национальных кухонь. Участниками праздничных мероприятий станет и музыкальный ансамбль "Этнобит". Сегодня вечером коллектив выступит в краеведческом музее. Нашей съёмочной группе удалось встретиться с руководителем ансамбля и даже обсудить с ней главные события уходящей недели.

Понедельник в Иркутской области начался вместе с расследование уголовного дела в Тайшете. Поводом для него стал ввод в эксплуатацию жилого дома для детей-сирот. Здание было признано опасным.

НАТАЛЬЯ ВЛАСЕВСКАЯ, руководитель студии этнической перкуссии "Этнобит": "Новость о тайшетских детях меня очень расстраивает, потому что я понимаю, что у них нет этой уверенности в том, что будет качественное жильё. И это не только этих детей касается. Такие случаи, наверное, и в других местах происходят".

Во вторник мы рассказывали о массовой гибели нерп на Байкале. Что стало причиной падежа, неизвестно до сих пор. Ответить на этот вопрос пытаются учёные сразу нескольких российских институтов.

НАТАЛЬЯ ВЛАСЕВСКАЯ, руководитель студии этнической перкуссии "Этнобит": "Нерпы - это прекрасные животные. И, я не знаю, как их большая популяция влияет на состояние Байкала. Мне, конечно, больше нравится версия, что это саморегуляция, какой-то естественный процесс".

В среду в новостном авангарде региона также находились экологические темы. В Ангарске обнаружили нелегальный завод по переработке нефти, а в Усолье выявили предприятие, деятельность которого нанесла ущерб природе по меньшей мере в 700 тысяч рублей.

НАТАЛЬЯ ВЛАСЕВСКАЯ, руководитель студии этнической перкуссии "Этнобит": "Мне кажется, что ущерб больше, чем 700 тысяч рублей, потому что экологическое состояние нашей земли, его деньгами сложно оценить. И, с другой стороны, восхищает предприимчивость наших бизнесменов".

В четверг в отношении директора промышленного техникума в Усть-Куте возбудили уголовное дело. По версии следствия, женщина присвоила бюджетные деньги общей суммой почти в 1,5 миллиона рублей.

НАТАЛЬЯ ВЛАСЕВСКАЯ, руководитель студии этнической перкуссии "Этнобит": "Эта новость для меня радостная тем, что есть надежда, что человек понесёт наказание. Тем более, что я знаю, что зарплата преподавателей не очень высокая. И ничего хорошего нет в том, что человека обманывают".

Пятница - официально является сокращённым рабочим днём. Ведь завтра вся страна будет отмечать День народного единства. Уже в 13 раз. Государственным праздником 4 ноября стало в 2004 году.

НАТАЛЬЯ ВЛАСЕВСКАЯ, руководитель студии этнической перкуссии "Этнобит": "Для нас День народного единства - большой праздник, потому что мы играем на народных инструментах. Этот праздник - это возможность вспомнить, что мы все братья, вне зависимости в какой части мира ты родился, ты человек".