Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Натальей Шереметьевой

Кстати, специалисты Иркутскстата сегодня отмечают свой профессиональный праздник. И как минимум для них именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Всемирный день статистики празднуют с 2010 года. Главная задача сотрудников этой сферы - обработать огромное количество всевозможной информации и разложить результаты, что называется, по полочкам. Сколько мы получаем, где самый дорогой бензин, почему осенью творог не такой жирный. На все эти вопросы может ответить Наталья Шереметьева, начальник отдела государственной статистики в Иркутске. Именно на рабочем месте мы застали Наталью Павловну, конечно же, поздравили с праздником, а заодно и поговорили о главных событиях уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

В понедельник жители Иркутска активно обсуждали городские дороги. А если быть точнее - их состояние. Многие жаловались на то, что улицы поливают каким-то реагентом, от чего асфальт становится более скользким.

НАТАЛЬЯ ШЕРЕМЕТЬЕВА, начальник отдела государственной статистики: "Я сама водитель, и каждое утро езжу до работы на автомобиле. Именно по улице Академической, о которой говорилось в новостях. Ничего подобного не заметила".

Во вторник мы рассказывали о трагедии в Иркутске. В результате обвала грунта погибли два человека. Они ремонтировали подземные коммуникации. Одного рабочего удалось спасти. Сейчас он находится в больнице.

НАТАЛЬЯ ШЕРЕМЕТЬЕВА, начальник отдела государственной статистики: "Да. Действительно трагичная новость. Соболезнования родным и близким. Несоблюдение правил техники безопасности - одна из самых главных причин трагичных последствий".

Среда началась с пожара. В Иркутске горел центр паллиативной помощи. Большинство постояльцев интерната - лежачие пенсионеры. 9 человек были госпитализированы.

НАТАЛЬЯ ШЕРЕМЕТЬЕВА, начальник отдела государственной статистики: "Это было всё-таки опять же несоблюдение мер безопасности. Там была включена какая-то сушилка и что-то ещё. И, как бы печально не звучало, всему виной несоблюдение правил безопасности".

Необычная новость пришла в четверг. Сразу два призывника в Иркутской области автоматам предпочли... посылки. Они начали проходить альтернативную службу в качестве сотрудников "Почты России".

НАТАЛЬЯ ШЕРЕМЕТЬЕВА, начальник отдела государственной статистики: "У каждого, наверное, свой выбор в силу своего воспитания, принципов, религиозных взглядов. Главное, наверное, что они не уклоняются от армии, от службы".

Сегодня отмечают Всемирный день статистики. Праздник призван привлечь внимание к труду тех, кто ежедневно работает с колоссальным объёмом цифр и данных.

НАТАЛЬЯ ШЕРЕМЕТЬЕВА, начальник отдела государственной статистики: "В городе Иркутске у нас проживает на 1 января 2017 - 623 тысячи 736 человек. И, что всех интересует, как и везде - дефицит с мужчинами. По данным нашего центра, на тысячу женщин приходится всего лишь 800 мужчин".